Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как переделать планировку под себя. Три проекта на примере одной квартиры

12 декабря 2022, 10:00
Как переделать планировку под себя. Три проекта на примере одной квартиры
Фото: 66.RU
Дизайнер Мария Митрофанова на примере трехкомнатной квартиры разработала варианты расстановки мебели, которые подойдут для разных типов семей — как с детьми, так и без.

Район «нового автовокзала», хоть автобусный хаб еще и не построен, начинает обрастать интересными кварталами и проектами. Один из них — жилая экосистема 4YOU. Квартиру именно этого комплекса мы выбрали для очередной серии проекта «Как здесь жить».

Квартира, которую предлагает «Атлас Девелопмент», продумана до мелочей. На площади в 70 м2 разместились две небольшие комнаты, просторная мастер-спальня с тремя окнами, гостевой санузел, лоджия и кухня-гостиная. Из плюсов — в квартире вообще нет несущих стен, а это значит, что при желании ее можно переделать, как душе угодно (за исключением переноса «мокрых» зон). Впрочем, перепланировка не обязательна — все комнаты правильной формы, которые позволяют играть с расположением мебели, подбирая наиболее подходящий вариант.

К минусам можно отнести нишу, которую девелопер предусмотрел на кухне, так как именно она иногда мешает разгуляться фантазии. Поэтому дизайнер проекта «Как здесь жить» сделала два проекта, где этот простенок ликвидирован, чтобы показать, как можно менять пространство под себя. Это возможно, так как квартиры в экосистеме 4YOU сдаются с отделкой под чистовую.

Как переделать планировку под себя. Три проекта на примере одной квартиры
Фото: Настя Кеда, 66.ru

Застройщик на своем сайте предлагает дизайн-проект для семьи из четырех человек. Дизайнер Мария Митрофанова посмотрела на это жилье в формате «на вырост» и сделала еще три проекта, где может жить пара, семья с одним ребенком и родители с двумя детьми.

Квартира для пары

Как переделать планировку под себя. Три проекта на примере одной квартиры
Фото: Настя Кеда, 66.ru
  • В коридоре, где застройщик предусмотрел нишу, ставим шкаф для верхней одежды. Рядом с ним — ближе ко входу — располагаем низкую обувницу, которая также будет выполнять роль скамейки.
  • В кухне-гостиной сносим небольшой простенок, который образовывал нишу. Это дает возможность установить трендовый гарнитур с островом, на который вынесена варочная поверхность. Остров также будет основным местом для приема пищи и сбора гостей. Дополнительные стулья, например в складном формате, можно хранить в просторной гардеробной. Но о ней позже. Также в кухне-гостиной располагаем угловой диван. И с него, и из обеденной зоны будет виден телевизор, который вешаем на стену, отделяющую ванную комнату.
  • Кабинет совмещаем с кинозалом. Возможность воплотить оба решения дает расположение мебели, которая сконцентрирована в центре комнаты: рабочий стол и диван, повернутый к нему спинкой. За рабочим пространством у стены ставим шкафы для хранения бумаг и документов. При необходимости эту комнату можно использовать как гостевую.
  • Гардеробная занимает соседнюю небольшую комнату. Шкафы монтируем вдоль стен, а у окна располагаем будуар с уютным креслом.
  • Мастер-спальня имеет собственный санузел, который не будет доступен гостям. Внутри него — угловая ванная, унитаз, раковина и максимум свободного пространства для ощущения воздуха. В самой спальне кровать расположена по центру комнаты. Это дает возможность не только засыпать и просыпаться, наблюдая за видами города, но и создавать в пространстве больше интимности и приватности — при входе в комнату место для отдыха не будет просматриваться сразу. В изголовье кровати расположен высокий комод, на который можно поставить живые цветы. Еще один такой же комод — в нише около входа в хозяйский санузел.
  • Гостевой санузел вмещает в себя раковину и унитаз. Также в нем расположена стиральная машинка.

Квартира для семьи с одним ребенком

Как переделать планировку под себя. Три проекта на примере одной квартиры
Фото: Настя Кеда, 66.ru
  • В коридоре, как и в предыдущем проекте, в нише располагаем шкаф, а рядом с ним — небольшой пуф, чтобы было удобно переобуваться.
  • В кухне-гостиной главной точкой притяжения станет центр комнаты, где расположены большой обеденный стол и диван. Напротив них подвешиваем телевизор. При необходимости мебель можно перегруппировать: развернув диван на 180 градусов, можно увеличить число посадочных мест за столом. Гарнитур на кухне г-образный, чтобы иметь максимум площади для приготовления пищи. Причем раковина расположена у окна, чтобы можно было мыть посуду, наслаждаясь видом города.
  • Кабинет совмещает в себе функцию рабочего пространства и гостевой комнаты. Внутри пространства — раскладной диван со столиком на колесиках (чтобы было удобно отодвигать), рабочий стол со стулом и стеллаж.
  • Детская небольшая, но за счет правильной формы пространства в ней помещается все необходимое. В простенке у двери ставим большой шкаф под потолок, чтобы в него поместилось все необходимое, а ближе к окну — чтобы было больше естественного света — размещаем зону для учебы. Вдоль другой стены устанавливаем кровать. В комнате также остается место для спортивного комплекса и зона для игр.
  • В мастер-спальне за счет нестандартного расположения кровати получаем большое пространство, чтобы разместить там столик для нанесения макияжа. Впрочем, при желании он может превращаться в место для работы. В нише около входа в санузел ставим большой шкаф в потолок, а рядом с ним есть место для журнального столика и уютного кресла, в котором можно провести время с книгой. Кстати, сам книжный шкаф, где могут храниться документы и памятные безделушки, расположен в простенке у двери.
  • Гостевой санузел в этом проекте будет использоваться ребенком, поэтому внутри — полноценная ванна, раковина и туалет.

Квартира для семьи с двумя детьми

Как переделать планировку под себя. Три проекта на примере одной квартиры
Фото: Настя Кеда, 66.ru
  • В коридоре в нишу ставим большой шкаф, чтобы туда поместилась одежда и обувь всех членов семьи. Лучше делать его в потолок, чтобы хранить на верхних ярусах несезонные вещи.
  • В кухне-гостиной гарнитур делаем г-образным, пряча его часть в нишу, предусмотренную застройщиком. Этот же простенок, который образует нишу, станет местом для крепления телевизора. Напротив него ставим большой диван. Обеденная же зона представлена круглым столом-трансформером, который может увеличиваться, когда придут гости.
  • Оснащение детских равноценное: кровать с тумбочкой, вместительный шкаф и рабочее пространство. При этом за счет расположения мебели в обеих комнатах остается место для творчества и самовыражения ребенка. Так, например, в правой свободно встал мольберт, а в левой — игровая зона с мягким пуфом.
  • Мастер-спальня в этой квартире выполняет еще одну функцию: места, где можно уединиться и поработать. Поэтому рядом с кроватью ставим полноценный рабочий стол с удобным креслом. Такое расположение спального ложа — когда нет доступа со всех трех сторон — подойдет не всем, но в этом варианте оно максимально комфортно, чтобы разместить не только всю необходимую мебель, но и оставить в пространстве ощущение воздуха и свободы. В нише у санузла размещаем шкаф. Еще два места для хранения вещей — комод в простенке между окнами и узкий шкаф около входа в пространство. Оснащение хозяйского санузла такое же, как и в других вариантах: унитаз, раковина и большая ванная, чтобы расслабиться после рабочего дня.
  • Санузел будут делить два маленьких (или не очень) человека. Поэтому на тумбу ставим сразу две раковины во избежание ссор. По другую сторону пространства — душевая кабина и туалет. Да, их все же придется делить.

Эта квартира находится в «Семейном доме» жилой экосистемы 4YOU. Домов такого формата в Екатеринбурге практически нет. Это невысокая, 11-этажная, секция, где предусмотрены только трехкомнатные квартиры — то, что нужно для тех, у кого есть дети. Для больших семей застройщик предусмотрел в доме также увеличенную колясочную на 22 места и частный детский сад на 56 мест.

Если говорить о квартирах, то в каждой из них будет установлена система «теплый пол», которая заменит привычное отопление и позволит эффективнее планировать пространство. Также в квартирах установлен начальный пакет «умного дома», который можно настроить под себя с помощью мобильного приложения. Система позволяет вести учет коммунальных ресурсов, вызвать сантехника или электрика, пообщаться с соседями или просмотреть записи с камер видеонаблюдения.

Приобрести квартиру в 4YOU можно не только со скидкой от застройщика, но и по выгодной ипотечной ставке — от 5%, которая, скорее всего, действует последний месяц.