Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк готов профинансировать строительство небоскреба «Высоцкий-2»

2 декабря 2022, 16:22
Сбербанк готов профинансировать строительство небоскреба «Высоцкий-2»
Фото: официальная документация проекта
Строительство здания может начаться уже в следующем году.

Екатеринбургский девелопер Андрей Гавриловский ведет переговоры со Сбербанком об участии в проекте нового небоскреба рядом с «Высоцким». Во время подписания договора о финансировании другого проекта бизнесмена — ЖК «Большой Каретный» — управляющий свердловским отделением кредитной организации Владислав Шиленко, отвечая на вопрос корреспондента 66.RU, заявил, что существует инициатива по участию банка в финансировании «Высоцкого-2».

«Учитывая опыт нашего партнера, мы рассчитываем, что ЖК «Большой Каретный» будет первым в череде тех проектов, которые мы сегодня обсуждаем и будем рассматривать в следующем году. Сам проект небоскреба — масштабный и интересный и может стать очередной изюминкой для Екатеринбурга. Надеюсь, проект по достоинству оценят жители и гости города», — сказал он.

Сбербанк готов профинансировать строительство небоскреба «Высоцкий-2»
Фото: Антон Буценко, 66.RU

«Мало кто в стране сегодня проектирует небоскребы. В Екатеринбурге есть три проекта: «Высоцкий-2», «Екатеринбург Сити» и Opera Tower. И в таких масштабных стройках обязательно нужен стратегический партнер, и я надеюсь, что им выступит Сбербанк», — прокомментировал его слова Андрей Гавриловский.

Сейчас Гавриловский прорабатывает внешний вид небоскреба. Напомним, что на форуме 100+ Techno Build уральские и столичные архитекторы представили несколько вариантов внешнего вида небоскреба «Высоцкий-2».

Под конец обсуждения заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов предложил Свердловскому союзу архитекторов выбрать три варианта и вынести их на рассмотрение градсовета.

Андрей Гавриловский планирует начать строительные работы нынешней зимой, объем инвестиций оценивается в 100 млн долларов.

  • О проекте второго «Высоцкого» стало известно в конце 2021 года, когда мэр Екатеринбурга Алексей Орлов поручил компании «Новый офис» подготовить планировку квартала Малышева — Карла Либкнехта — проспект Ленина — Красноармейская.
  • Летом 2022 года Андрей Гавриловский начал подготовку к строительству нового небоскреба рядом с БЦ «Высоцкий». Высотка с севера будет примыкать к существующей многоуровневой парковке.
  • Это будет многопрофильное здание площадью около 60 тыс. кв. метров. Помещения займут офисы, гостиница, апартаменты и рестораны.