Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство на полтора года продлит действие семейной ипотеки

17 октября 2022, 16:12
Ранее стало известно о том, что правительство выделит свыше 16,5 млрд рублей на финансирование программы.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство продлит действие семейной ипотеки до 1 июля 2024 года.

В рамках программы семьи с детьми могут получить кредиты на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка по льготной ставке до 6%. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. С 1 мая 2022 года максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки увеличили до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей субсидирует государство, остальную сумму могут выдать по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Действие программы распространяется на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года (раньше этот период заканчивался 31 декабря 2022 года).

В сентябре стало известно, что правительство РФ направит на поддержку льготной ипотеки более 56 млрд рублей. По словам Мишустина, большая часть денег пойдет на финансирование льготной программы, свыше 16,5 млрд — на семейную и почти 5 млрд — на дальневосточную.

В конце июня правительство снизило ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых. «Это мера поможет не только большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору», — заявил Мишустин.

В августе в правительстве РФ приняли решение о продлении программы «Сельская ипотека», она станет бессрочной.