Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отрасли не хватает от 3 до 5 млн человек: в Минстрое придумали, где найти рабочих

17 октября 2022, 08:07
Отрасли не хватает от 3 до 5 млн человек: в Минстрое придумали, где найти рабочих
Фото: архив 66.RU
Проблемы с дефицитом кадров в строительстве начались еще в начале пандемии. Каждый девелопер решал эту проблему по-своему: например, некоторые привлекают отбывающих наказание граждан и рабочих из Кубы, Африки или дальневосточных государств. В Общественном совете при Минстрое сейчас предлагают создать систему привлечения безработных к строительным специальностям.

В строительной отрасли в России сегодня работают 11 млн человек. Однако для закрытия потребностей сферы требуется еще 3–5 млн. Частично решить эту проблему можно за счет привлечения безработных. Таким мнением поделились с «Известиями» в Общественном совете при Минстрое.

Эксперты отмечают, что сейчас на учете в органах занятости состоят более 1,8 млн человек. Кроме того, в Совете рассказали о разработке системы привлечения таких людей к строительным специальностям, которую позже представят в Минстрой.

«Необходимо трансформировать работу центров переподготовки кадров в регионах, в том числе привлекая для помощи девелоперов. А также создать на их основе мобильные строительные бригады, которые можно будет нанимать на контрактной основе для разных проектов», — пояснила ответственный секретарь комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежда Прокопьева.

По словам руководителя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, востребованные в строительстве низкоквалифицированные кадры (каменщики, укладчики) можно подготовить достаточно легко и быстро. Но для обучения специалистов высокого уровня — например, электрогазосварщики, монтажники, монтажники, электрики и автоматики, бетонщики — потребуется больше времени.

Проблема кадров остро стоит перед строительной отраслью еще с начала пандемии. Каждый девелопер решает ее по-своему. Например, по словам управляющего партнера Prime Life Development Дениса Коноваленко, привлекают отбывающих наказание граждан и рабочих из Кубы, Африки или дальневосточных государств.

«Особенно остро стоит вопрос среди линейных инженерно-технических работников — мы видим серьезное вымывание мастеров, прорабов в возрастной категории до 35 лет, — рассказали в девелоперской группе «Интеко».

  • По данным Росстата, в июле 2022 года уровень безработицы в России составлял 2,9 млн человек (3,91% от трудоспособного населения).
  • О росте безработицы в России еще в июне сообщал глава Минтруда Антон Котяков. Министр отметил, что с 1 марта по 1 июня в России регистрировали 660–680 тыс. новых безработных в месяц.
  • В то же время заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин говорил, что строительные компании не фиксируют дефицит кадров. «Может дефицит где-то и есть, но он локально решается, и к нам никаких обращений, как было в два пандемийных года, о том, что есть дефицит, нет рабочих. Мы [дефицит] не фиксируем, Минтруд тоже не фиксирует. Плюс граждане России начинают смотреть на работу на стройках, там достаточно большая зарплата», — пояснял Никита Стасишин в июне.