Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре возможности, которые вы теряете, если живете не в Академическом

28 сентября 2022, 10:00
Четыре возможности, которые вы теряете, если живете не в Академическом
Фото: 66.RU
Всего лишь меньше года назад эту локацию признали полноценным, восьмым районом Екатеринбурга, хотя уже сейчас там проживает более 120 тысяч человек. А чем больше людей, тем больше и мнений. Рассказываем о преимуществах жизни в Академическом и развенчиваем популярные мифы.

Этот материал мы сделали вместе с «Группой ЛСР», которая строит в Академическом жилой комплекс «Меридиан».

Жить в районе, где думают о детях

Миф: в Академическом бесконечные очереди в детские сады и школы.

Реальность: район изначально рассчитан на семьи с детьми. Очереди в детские сады и школы здесь не больше, чем в других районах города. А иногда и меньше, ведь здесь образовательные учреждения уже запроектированы и рассчитаны на потенциальное число детей, которые будут жить в Академическом.

Одним из главных преимуществ потенциальные покупатели жилья называют то, что дети могут самостоятельно ходить в школу уже с первого класса — учебные заведения расположены близко. При этом сами школы — новые, большие и оснащены необходимым оборудованием и технологиями.

В этом году в в Академическом заработал новый образовательный центр, который находится в 30 метрах от новостроек ЖК «Меридиан». Социальное учреждение, спроектированное «Группой ЛСР», объединяет под одной крышей детский сад и школу, два бассейна, спортивные залы, столовую и медицинский блок.

Что касается других детских садиков, то они здесь размещены по принципу шаговой доступности: на каждые три-пять дворов — свое дошкольное учреждение.

Жить в зеленом районе

Миф: в Академическом дом стоит на доме, ни о каких парках, скверах и зелени речи не идет.

Реальность: еще при разработке проекта Академического приняли решение, что часть земли оставят под парк, который теперь носит название «Преображенский». Согласно проекту, в парке вырастут стилизованные «Уральские горы» с лиственными и хвойными лесами, комфортабельные пешеходные бульвары и тропинки, велодорожки, зоны активного, семейного и спортивного отдыха, а также смотровые площадки.

Для тех, кто предпочитает более спокойную и уединенную атмосферу, в районе есть Мичуринские пруды, где можно отдохнуть не только в окружении деревьев, но и с видом на воду. Там стоит как прогуляться по экотропе, так и порыбачить — на прудах обустроен рыболовный комплекс, который зарыбляет водоем карпом и форелью, организует платную рыбалку, а также предлагает в аренду беседки и мангалы. Зимой на прудах строят горки и заливают каток, делают прорубь для крещенского купания.

Жить в районе с развитой инфраструктурой

Миф: район новый, а значит, сделать так, чтобы в нем было уютно проводить время, — еще не успели.

Реальность: Практически во всех домах в Академическом на первом этаже расположены коммерческие помещения: магазины, салоны красоты и сотовой связи, студии творчества, кафе и рестораны. Например, в ЖК «Меридиан» от «Группы ЛСР» работают супермаркет «Пятерочка», аптеки, пара кофеен и пекарен, пара частных детских садов, несколько школ развития и академия спорта и воздушной акробатики.

Это решает сразу две задачи: во-первых, жители могут найти все необходимое для жизни и досуга рядом с домом, во-вторых, каждое коммерческое предприятие — работодатель.
Также здесь работает два торговых центра — «Академический» и «Лента».

К плюсам инфраструктуры можно отнести то, что Академический — единственный на сегодня район Екатеринбурга, который целиком покрывает сеть велодорожек. Если пользуетесь двухколесным средством передвижения, предпочитая его другим видам транспорта — вам придется тут по душе. Добавьте к велодорожкам площадки для воркаута, корты и стадионы, которые доступны всем жителям — и получите полную картину спортивной инфраструктуры Академического.

Жить в перспективном районе

Миф: в Академическом так и будут расти только дома, и скоро район станет переполненным человейником из которого нельзя выбраться.

Реальность: улично-дорожная сеть Академического района Екатеринбурга до 2024 года прирастет восемью новыми магистралями, которые улучшат транспортную доступность. Также на ситуацию повлияет трамвайная линия и городская электричка, которая появится в районе в ближайшее время.

При этом в районе появятся и новые рабочие места. В Академическом планируют построить «Наукоград», медицинский кластер, онкоцентр и «Контур-парк». Только эти площадки смогут обеспечить работой более 10 тысяч человек.

Стать жителем Академического района можно, переехав в ЖК «Меридиан», который возводит «Группа ЛСР». В этом году в комплексе будут сданы две новостройки, в которых еще можно приобрести одно- и двухкомнатные квартиры, а также студии с хорошей скидкой. При этом стоимость жилья в комплексе начинается всего от 2,4 млн рублей, при том что квартиры сдаются с чистовой отделкой.

В двух шагах от «Меридиана» работает новый образовательный центр, который объединил под одной крышей школу и детский сад. В нем есть и бассейн, в котором вскоре смогут заниматься все желающие.

В центре ЖК — площадки для воркаута и спортивный корт, который зимой превращается в каток. Через все дома «Меридиана» тянется бульвар, строительство которого еще продолжается, но уже в этом году вдоль него появится баскетбольная и мини-футбольная площадки, на которых с удовольствием будут играть и дети, и взрослые.