Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-премьер РФ позовет на стройки заключенных колоний и рабочих из КНДР

15 сентября 2022, 15:39
Вице-премьер РФ позовет на стройки заключенных колоний и рабочих из КНДР
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Северокорейские строители работают эффективнее отечественных в 2,5 раза, убежден Марат Хуснуллин.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин допустил, что на стройки в России могут привлечь осужденных по нетяжелым экономическим статьям. Заключенных будут мотивировать к работе на стройках сокращением срока.

«Там не совсем шли на работу заключенные, потому что, если они переходили на исправительные работы, у них не было возможности получить условно-досрочное освобождение. Сейчас в Минюст внесена поправка законодательная по нашей инициативе. Сегодня по закону, даже если ты находишься на исправительных работах и ведешь себя нормально, ты можешь получить возможность условно-досрочного освобождения. Я считаю, что эта мера приведет к тому, что часть заключенных по нетяжелым экономическим статьям могла бы работать на стройке», — цитирует Хуснуллина РИА «Новости».

Он также сообщил, что к стройкам в России могут привлечь 20–50 тыс. рабочих из Северной Кореи. «Надо понимать, что массово мы их тоже не привлечем, 20, 30, 50 тыс. В масштабе имеющихся 5 млн строителей это — минимум для решения точечных вопросов», — сказал вице-премьер.

В начале августа в интервью РБК Марат Хуснуллин заявил, что рабочие-строители из Северной Кореи работают в 2,5 раза быстрее российских. «Получается, что он один заменяет два – два с половиной плиточников российских. Вот это факт», — заверил он.

В середине августа агентство РИА «Новости» со ссылкой на председателя правления Национальной ассоциации профессионалов кадрового обеспечения в строительстве и промышленности Сергея Быстрова сообщало, что в рамках эксперимента к работе на стройках привлекли около 5 тыс. заключенных

В июне прошлого года Марат Хуснуллин рассказал в интервью РБК, что из-за закрытых границ и пандемии сектор столкнулся с нехваткой рабочих и, по его мнению, идея о привлечении заключенных на работу «имеет право на жизнь».