Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области стали в два раза чаще строить частные дома в ипотеку

17 августа 2022, 16:01
В Свердловской области стали в два раза чаще строить частные дома в ипотеку
Фото: архив 66.RU
Средняя сумма таких кредитов увеличилась до 3,7 млн рублей.

За шесть месяцев 2022 года количество ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство, выданных Сбером жителям Свердловской области, превысило аналогичные показатели за весь 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.

При этом средняя сумма кредита выросла более чем в два раза и составила 3,68 млн рублей.

«Такой рост мы связываем с распространением на этот вид кредитования всех стимулирующих программ господдержки. Клиенты берут суммы больше и строят более комфортное и просторное жилье», — прокомментировал тенденцию управляющий свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

По данным уральского ГУ Центробанка, спрос на ипотеку в Свердловской области восстановился к началу августа. В июне жители региона оформили 2,3 тыс. ипотечных кредитов на 6,9 млрд рублей. Это на 80% больше по количеству и почти в два раза больше по объему, чем в мае.

В начале лета премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее получить льготную ипотеку на строительство частных жилых домов своими силами — без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

В конце июня правительство снизило ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых. «Это мера поможет не только большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору», — заявил Мишустин.