Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартиры на вторичном рынке подешевели. Продавцы дают скидки до 300 тыс. рублей

3 августа 2022, 12:04
Квартиры на вторичном рынке подешевели. Продавцы дают скидки до 300 тыс. рублей
Фото: архив 66.RU
Рынок вторичной недвижимости начал постепенно оживать после резкого повышения ключевой ставки, вызванного западными санкциями. Продавцы стали больше идти на уступки в переговорах с покупателями.

В июле стоимость квартир на вторичном рынке снизилась на 50 000 – 300 000 рублей. Такие скидки позволили привлечь больше покупателей и перезапустить продажи жилья в готовых домах.

Тенденцию на падение цен на вторичном рынке риелторы заметили в середине июня. Тогда квартиры начали дешеветь на 20 000 – 30 000 рублей с лота. В июле тренд усилился, и продавцы начали скидывать 50 000 рублей. При этом, как выяснили в компании «Этажи», там, где ценник был изначально завышенным, скидки могли достигать 300 000 рублей.

В июле заработала ипотека: количество сделок по ней увеличилось на 8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Риелторы предсказывают, что в ближайшее время произойдет заметное перераспределение спроса в пользу вторичного жилья (на 5–7%), а стоимость квартир или останется на уровне июля, или уменьшится на 1-2%.

Темпы реализации жилплощади в новостройках уступают вторичному направлению. Это связано с тем, что рыночные ставки по жилищным кредитам пришли к одному уровню, однако квадратный метр на первичном рынке стоит дороже. Основным драйвером продаж на первичном рынке остаются субсидированные ставки.

  • Ранее в Уральской палате недвижимости (УПН) проверили популярный тезис об «инвестиционной привлекательности студий». Как рассказал руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, для чистоты исследования специалисты взяли квартиры на вторичном рынке в домах после 2010 года постройки.
  • Вывод, который сделали эксперты: студия для жизни — понятный компромисс для покупателей с ограниченным бюджетом, но «доступные инвестиции в студии» — это промах.