Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Группа ЛСР» выходит на рынок частного домостроения в Свердловской области

1 августа 2022, 13:20
В компании разработали типовой проект одноэтажного дома, который будут возводить из комплектующих, произведенных на заводе ЛСР в Екатеринбурге.

Это коттедж общей площадью 55 м2, включающий кухню-гостиную на 18 м2, две комнаты по 11,8 м2 каждая, санузел и холл. В домах предусмотрена холодная мансарда, которую при желании владелец дома сможет сделать жилой. При этом компания намерена предлагать покупателям разные варианты отделки: от черновой до полностью укомплектованной мебелью.

ЛСР построит пробный дом в черте города, чтобы уточнить стоимость проекта и сроки его изготовления. Но по предварительным расчетам, жилье будет готово в среднем за два месяца.

Как объясняет генеральный директор «ЛСР. Строительство — Урал» Евгений Буженинов, с такими коттеджами застройщик расширит линейку предложения, привлечет еще одну категорию покупателей, которым доступна сельская ипотека.

«Группа ЛСР» — не единственный крупный девелопер, который помимо многоквартирного домостроения вышел на рынок индивидуального. Интерес к новому для них рынку уже проявили компании «Самолет», ПИК и «Эталон». Правда, возводить частные дома они будут в столице и Московской области.

Эксперты отрасли считают, что выходить на новые рынки застройщиков стимулирует развитие льготных программ по ипотеке. На ИЖС можно взять деньги сельской ипотеки, ставка по которой составляет 3%, и по федеральной программе льготной ипотеки под 7%, которая стала доступна для частного домостроения с июня этого года.

Распространение льготной ипотеки под 9% на строительство частных домов собственными силами, по оценке «Дом.РФ», позволит дополнительно ввести в стране 1 млн кв. м жилья. При этом, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», с 2020 до 2024 год в России должно быть построено 180 млн кв. м частных жилых домов. Доля индивидуального жилищного строительства, по данным Росстата, растет и уже достигла 62,3% от общего объема ввода, в то время как по итогам 2018 года показатель составлял 42,9%, а в 2020-м — 48,4%. Только в Уральском федеральном округе за первые четыре месяца 2022 года на долю ИЖС пришлось 1,596 млн м2 из 2,667 млн м2 всего построенного в регионе.

Подробнее о том, как «Группа ЛСР» сократила импорт до ноля и выходит на рынок частного домостроения, читайте в дайджесте «Импортозаместители». Это совместный проект РБК Екатеринбург и 66.RU. Партнеры проекта — компания «ATVIRA», Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, ювелирный дом CHAMOVSKIKH.