Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО передаст частной компании заброшенную больницу в Зеленой роще. Ее перестроят в онкоцентр

25 июля 2022, 14:29
МУГИСО передаст частной компании заброшенную больницу в Зеленой роще. Ее перестроят в онкоцентр
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Судя по данным из кадастровой карты, стоимость участка под зданием составляет почти 300 млн рублей.

Областные власти внесут в состав уставного капитала создаваемого акционерного общества «Екатерининская больница» заброшенную больницу в Зеленой роще, участок под ней, а также подземный переход. Этот вопрос рассмотрят депутаты Законодательного собрания на ближайшем заседании. С соответствующим докладом перед парламентом выступит замгубернатора Сергей Зырянов.

АО «Екатерининская больница» — это предприятие, которое займется перестройкой заброшенного здания в Зеленой роще в онкоцентр мирового уровня. 25% и одну акцию будет контролировать правительство Свердловской области, остальные — пул крупных предпринимателей Екатеринбурга.

Кроме того, планируется, что парламент одобрит отчуждение здания по улице 40-летия Комсомола, 1а (его планируют продать субъекту малого бизнеса) и участка площадью 4212 кв. метров на УНЦ под строительство детского сада (новый собственник — город Екатеринбург).

  • В ноябре 2020 года МУГИСО выставило заброшенную больницу на торги за 1,2 рубля. При этом земля под ней площадью 26 773 квадрата обошлась бы потенциальному покупателю почти в 63 млн рублей.
  • Позже торги отменили. «Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию и высокую степень загруженности медицинских учреждений, возобновление работы больницы скорой помощи представляется необходимым. По этой причине в настоящее время рассматриваются варианты государственно-частного взаимодействия по вопросу восстановления здания с сохранением его историко-культурной ценности для дальнейшего размещения в нем медицинского учреждения», — объяснили тогда свое решение в МУГИСО.
  • В октябре прошлого года члены экспертной комиссии министерства культуры РФ единогласно решили, что больницу скорой помощи в Зеленой роще можно исключить из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить процесс исключения заброшенной больницы в Зеленой роще из реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) РФ. То есть теперь здание можно снести.
  • В апреле 2022 года депутаты Заксобрания согласились передать участок земли из региональной в городскую собственность под строительство парка в границах 8 Марта — Большакова — Шейнкмана — парка Зеленая роща. Речь идет об участке площадью 3 тысячи квадратных метров и кадастровой стоимостью 33 миллиона рублей. Ранее на участке планировали построить генеральное консульство Германии. «В связи с обстоятельствами, которые происходят в мировой повестке, земельный участок будет передаваться в парковую зону под строительство парка», — заявил тогда депутат Владимир Смирнов.