Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Деньги должны работать — иначе вы их проедите». Колонка девелопера

24 мая 2022, 08:53
Колонка
«Деньги должны работать — иначе вы их проедите». Колонка девелопера
Фото: архив 66.RU
Начавшийся в феврале сезон дорогих банковских вкладов подходит к концу. Какими будут ставки по депозитам в июне и какие безопасные варианты приумножить капитал останутся после этого — в колонке для 66.RU рассказал Евгений Шилов, управляющий директор «Ривьера-Инвест Екатеринбург».

После известных событий мы стали скромнее в запросах и расходах, начали меньше тратить. Многие семьи отменяют летний отдых или решают поехать куда-нибудь поближе и подешевле. Но при этом жизнь продолжается. Мы каждый день ходим на работу, регулярно получаем зарплату. Я прогнозирую, что через несколько месяцев у людей появятся серьезные накопления. Эти деньги нужно будет куда-то вложить — иначе они проедятся, растворятся.

Куда вложить? Многие инвестиционные проекты заморозились, другие обесцениваются на наших глазах. Что будет с этим рынком, станет понятно, только когда закончится мировая трансформация — то есть не скоро. С валютой тоже все непонятно, а хранить сбережения в рублях под подушкой — все равно не самый разумный выход.

Последние несколько месяцев люди несли деньги в банки — в конце февраля они резко подняли ставки по вкладам. Но сейчас эти ставки так же резко падают. А сроки максимально дорогих депозитов, которые предлагали открыть на три месяца, заканчиваются. Я думаю, к началу июня ставки по вкладам будут меньше 7-8% годовых. Остается один надежный и выгодный вариант вложить деньги — недвижимость. А именно: новое жилье с чистовой отделкой.

На этом рынке сегодня есть и богатый выбор, и выгодные условия. На завершающей стадии строительства находится много проектов, где есть небольшие доступные студии и однокомнатные квартиры. Условия по ипотеке привлекательные, если не сказать больше: кредит на покупку жилья легко найти под 7-8%. Есть и гораздо более выгодные предложения. По семейной ипотеке они просто феерические — с учетом льгот и скидок, которые обеспечивают государство и застройщики, деньги дают под 1,5%. При этом сумма ежемесячного платежа осталась примерно той же — в среднем 30–40 тыс. рублей. Это деньги, которые может позволить себе среднестатистическая семья. Если нужно, сумму можно сделать ниже.

Можно не бояться, что застройщик разорится или сбежит с вашими деньгами, оставив дольщиков без квартир и средств. Эту проблему решила система эскроу, по которой сегодня строится около 90% домов в Екатеринбурге. Средства девелоперам выдает банк, а деньги будущих жильцов хранятся на специальных банковских счетах. Снять их инвесторы могут только после ввода дома. Им самим выгодно как можно быстрее достроить объект, чтобы освободить средства с эскроу-счетов и вложить в новое строительство. Поэтому девелоперы сегодня не останавливают стройки, а, наоборот, наращивают темп.

Чтобы эта система работала без сбоев, власти решили поддержать банки, выдающие кредиты девелоперам, и опустить ставку по проектному финансированию до 15% годовых. Но даже если она снова вырастет, на наших проектах это не скажется. Раньше мы полностью закрывали стройку банковским финансированием, а заработанные средства вкладывали в покупку участков, разработку новых проектов. Теперь решили брать меньше кредитов и вкладывать в строительство всю прибыль от построенных домов. Поэтому даже высокая банковская ставка не так сильно отразится на наших затратах.

Недостаток стройматериалов тоже не грозит отрасли: доля импорта в жилищном строительстве комфорт-класса — всего 10%. При этом многие западные поставщики локализовали производство в России, и эти предприятия продолжают выпускать свою продукцию. Наша компания очень тщательно работала над импортозамещением последние два месяца, и мы пришли к выводу, что проблем с поставками не будет.

Да, весной стали сложнее логистические цепочки, это повлияло и на время поставок, и на стоимость стройматериалов. Но у многих производителей цены привязаны к курсу евро, а в последние недели нацвалюта заметно укрепилась. В итоге стоимость товаров, опять же, изменилась не слишком сильно.

Поэтому покупка жилья в новостройке, на мой взгляд, сегодня самый логичный выбор. Я советую сейчас изучить, какие предложения есть у застройщиков, сравнить условия и цены. Чтобы потом, когда закончится вклад в банке под высокий процент или появятся накопления, не тратить время и не упустить момент выгодно вложить деньги.