Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой написал пессимистичный сценарий строительства жилья, учитывающий провал «майского указа» Путина

17 мая 2022, 10:31
Минстрой написал пессимистичный сценарий строительства жилья, учитывающий провал «майского указа» Путина
Фото: архив 66.RU
Согласно указу президента, ежегодно в России должны вводить в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья. Но эти темпы строительства к 2030 году сохранились только в базовом сценарии. Между тем Минстрой разработал пессимистичный сценарий и включил его в проект строительной стратегии страны.

Пессимистичный сценарий стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, разработанный Минстроем, предполагает в 2030 году ввод в эксплуатацию только 100 млн кв. м. Прогноз министерства на 2035 год — 118 млн кв. м. Такие данные со ссылкой на подлинный документ приводит РБК.

Осенью прошлого года рассматривались только базовый и агрессивный сценарии развития рынка, по которым в 2030 году должно быть построено 120 млн кв. м жилья. В пресс-службе Минстроя отказались комментировать содержание обновленной стратегии, но заявили, что работа над документом еще продолжается. Согласно сведениям источника, его рассмотрение запланировали на июнь.

В 2018 году Владимир Путин сказал, что необходимо нарастить ежегодный объем нового жилья до 120 млн кв. м. По указу «О национальных целях и стратегических задачах развития России» этого показателя должны были достичь к 2024 году, после сроки сдвинули до 2030 года из-за пандемии COVID-19.

Проект стратегии Минстрой начал разрабатывать в 2019-м, в середине февраля этого года его рассмотрели на совместном заседании коллегии министерства и комиссии Госсовета. В конце апреля глава Минстроя Ирек Файзуллин пояснил, что необходимо учесть в документе влияние международных санкций. В проекте отмечается, что сценарии моделировали с учетом прогнозов Минэкономразвития и «отраслевых особенностей».

Базовый сценарий предусматривает активное внедрение новых технологий и наращивание объемов строительства с увеличением производительности труда на 31% к 2035 году. По агрессивному сценарию производительность труда должна вырасти к 2035 году на 50% за счет опережающего роста спроса и динамики строительства, улучшения макроэкономического климата, роста доходов населения и демографических показателей.

Пессимистичный же сценарий основан на прогнозе об ухудшении основных макроэкономических показателей в среднесрочной и долгосрочной перспективе, включая инфляцию, валовый внутренний продукт, инвестиции в основной капитал, индекс потребительских цен и доходы населения. Этот вариант, как и базовый, предполагает снижение объема введенного жилья уже в 2024 году.

Прогнозируемые количество занятых в строительстве работников и размер их зарплаты в сценариях тоже отличаются:

  • базовый — увеличение числа строителей на 2,5 млн человек к 2035 году и рост средней зарплаты в отрасли до 109 тысяч рублей в месяц;
  • агрессивный — увеличение числа строителей на 1,4 млн человек к 2035 году и рост средней зарплаты в отрасли до 124 тысяч рублей в месяц;
  • пессимистичный — увеличение числа строителей на 158 тысяч человек к 2035 году и рост средней зарплаты в отрасли до 101 тысячи рублей в месяц.

Бороться со спадом власти планируют при помощи ряда мер. Например, льготной ипотекой (ее продление до 2030 года не исключают), госрегулированием стоимости материалов и оборудования, фиксацией предельных значений по кредитам с плавающими ставками, возмещением части затрат по кредитам на строительство жилья системообразующим компаниям. В числе мер в проекте предлагают также досрочное перечисление застройщикам денег дольщиков с эскроу-счетов.