Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены, импорт, ипотека. Министр рассказал, как будут решать три главные проблемы рынка недвижимости

12 мая 2022, 18:07
Цены, импорт, ипотека. Министр рассказал, как будут решать три главные проблемы рынка недвижимости
Фото: архив 66.RU
Сегодня в свердловском правительстве прошло заседание оперативного штаба, где рассматривались проблемы строительной отрасли, возникшие после введения санкций в отношении России. По завершении встречи региональный министр строительства Михаил Волков рассказал, как чувствует себя стройкомплекс Екатеринбурга.

По словам Михаила Волкова, в нынешней ситуации наиболее чувствительными для отрасли остаются три темы: вопросы импортозамещения, проблема волатильности на рынке стройматериалов и ставки ипотечного кредитования.

Вот главные тезисы из его выступления:

  1. В этом году объемы строительства показывают 30-процентный рост по сравнению с прошлым годом. На сегодня есть задел порядка трех миллионов квадратных метров жилья, которые находятся в стройке. Это обеспечит выполнение годовых показателей, которые стоят перед Свердловской областью в рамках нацпроекта.
  2. Цены на строительные материалы начали расти в прошлом году, поэтому мы понимаем, что основной рост на продукцию позади. По некоторым категориям он продолжается, а по другим — мы фиксируем даже снижение. В связи такой волатильностью мы пересматриваем стоимость по госконтрактам.
  3. У нас нет серьезных опасений в плане строительства социальных объектов. Бывает, что организации отстают от графика. Но как только начинают действовать антикризисные мероприятия, ситуация нормализуется. В целом ни одна из строек объектов образования, спорта и медицинского обслуживания сорвана не будет.
  4. Изменения нормативных документов происходят с революционной скоростью. Их количество зашкаливает. Ключевой принцип — это снижение нагрузки на строительный комплекс, чтобы упростить процедуры, снять запреты и ограничения, существовавшие многие десятилетия. Это самая актуальная тема, которая поднимается еженедельно на штабе у вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
  5. Основная часть строительных материалов, которые используют наши застройщики, — это местное производство или поставки из ближнего зарубежья. Однако есть оборудование и комплектующие, которые изготавливались в ныне недружественных странах. Сейчас мы перестраиваем схемы на других поставщиков, которые гарантируют товар нужного качества, или пытаемся наладить производство на территории области.
  6. Когда ипотечная ставка выросла, ипотечное кредитование на какое-то время остановилось, но не критично. Первые три месяца года показывали очень высокие показатели по выдаче ипотеки, поэтому апрель оказался обескровлен. Сейчас мы проводим мониторинг ситуации на рынке недвижимости и по результатам анализа выйдем на федеральный уровень с нашими предложениями о развитии ставок льготного ипотечного кредитования.