Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начнут строить деревянные пятиэтажки без дополнительной защиты

25 апреля 2022, 13:59
В России начнут строить деревянные пятиэтажки без дополнительной защиты
Фото: архив 66.RU
Сегодня запрещено строить деревянные здания выше трех этажей без огнезащиты.

До конца 2022 года в России могут изменить нормативы, пока не позволяющие строить деревянные пятиэтажки без дополнительной конструктивной защиты.

«Действующая сегодня нормативная база достаточна для развития индивидуального домостроения, но она недостаточна для того, чтобы вывести деревянное домостроение на новый уровень», — заявил в интервью «Интерфаксу» исполняющий обязанности директора Федерального центра нормирования и стандартизации (ФЦС) Андрей Копытин.

По его словам, сегодня запрещено строить деревянные здания выше трех этажей без дополнительной огнезащиты. Однако эта защита убивает и экономику, и эстетику проекта. «Мы проанализировали успешный зарубежный опыт и уже к концу года планируем внести необходимые изменения в нормативную базу. По нашим расчетам, это позволит строить здания из дерева высотой в пять этажей без конструктивной защиты, причем и жилого, и общественного назначения», — пояснил Копытин.

  • Ранее замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин выражал уверенность, что из-за закрытия внешних рынков российские производители деревянных домокомплектов в ближайшее время переориентируются на внутренний рынок.
  • По данным Рослесинфорга, в 2019 году в России построили 8,83 млн квадратных метров деревянного жилья, в 2020-м — 9,35 млн, в 2021-м — 10,8 млн.