Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Любая турбулентность – это точка роста». Как строительный рынок переживает санкции и кризис в экономике

28 апреля 2022, 10:00
Колонка
«Любая турбулентность – это точка роста». Как строительный рынок переживает санкции и кризис в экономике
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Рост стоимости стройматериалов, увеличение ключевой ставки – все это серьезно отразилось на потребительской активности рынка недвижимости. Будут ли застройщики замораживать проекты, стоит ли покупать или продавать недвижимость и как жить с подорожавшей ипотекой, рассказал коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале Артем Минаев в колонке для 66.RU.

— Скрывать не буду, текущая ситуация в стране повлияла на рынок недвижимости. Но любой период турбулентности — это точка роста.

К примеру, за последнее время стоимость квартир на вторичном рынке достигла пиковых показателей. То есть если вы живете в старом фонде, перед вами открылась возможность продать квартиру по максимальной цене. Предложений на «вторичке» не так много, и из-за дефицита покупатель, который хочет жить в определенном районе, всегда найдется. А вы сможете после сделки перебраться в новостройку, где и лифты другие, и во дворах интересное благоустройство, и в принципе другой уровень жизни.

Да, пугает ипотека. В апреле льготная ставка составила 12% годовых. Сейчас она снизится до 9%. С учетом, что ключевая ставка — 17%, это действительно выгодно. Потому что какой будет инфляция по итогам года — неизвестно. А ипотека под 9% — это надежный инструмент защитить свои сбережения и вложиться в недвижимость здесь и сейчас.

Конечно, после ипотеки 6% нынешняя ставка даже в 9% кажется огромной. Но вспомним 2015 год — тогда предложения лучше 12% и представить себе было невозможно. А теперь посчитайте, насколько выросла стоимость квартир с того времени? Если бы была машина времени, многие с удовольствием вернулись бы на семь лет назад и вложили деньги в недвижимость, воспользовавшись 12% ставкой по ипотеке, не правда ли?

Часть клиентов сейчас откладывают покупку квартиры из-за того, что у них нет уверенности в сохранении доходов на прежнем уровне. Но если и есть смысл сейчас что-то покупать, то это недвижимость. Квартира — это не только ипотечный кредит. Это возможность зарабатывать. Ведь всегда можно жилье сдать в аренду — и получать пассивный доход. И многие пользуются этой возможностью. Если посмотреть статистику продаж, до 24 февраля с помощью ипотеки совершалось 60% сделок, сейчас эта цифра увеличилась до 75%.

Рынок продолжает жить, и в первую очередь горожан интересуют компактные варианты. Это понятно: доходы населения не растут, на вторичном рынке подобных аналогов мало, а студии и «однушки» — самая ликвидная недвижимость. Пока Екатеринбург развивается и притягивает рабочую силу и студентов из других городов, такие квартиры будут пользоваться спросом. И предпосылок, что тенденция изменится, нет.

А может, лучше вклад?

Многие, воспользовавшись предложениями от банков, положили деньги на вклады под 20–22% годовых. Но они — срочные. И будут ли продлеваться подобные ставки — вопрос. А вот недвижимость всегда останется ликвидной. Многие уверены, что цены на квартиры рухнут. Но на сегодняшний день серьезных предпосылок к этому нет. Мы видим, что стоимость жилья с 2008 года шла только вверх, несмотря на кризисы.

Глобально на цену квадратного метра влияют три фактора: себестоимость строительства, ставка по проектному финансированию и стоимость рабочей силы.

Себестоимость стройки растет из-за серьезного удорожания стройматериалов. Но у крупных застройщиков есть собственные производства стройматериалов — раз, долгосрочные контракты с поставщиками — два. И возможность оптовых закупок материалов — три.

Но надо понимать, что из-за роста ключевой ставки выросли и кредиты для застройщиков, которые они платят в рамках проектного финансирования. И это дополнительная нагрузка, которая легла на наши плечи. Закроются ли стройки? Про всех участников строительного рынка сказать сейчас сложно, но про ЛСР могу отметить следующее. На наших — работа идет полным ходом, мы пообещали своим клиентам все сдать в срок. И не подведем. Мы работаем над новыми проектами, недавно вывели в продажу третий дом жилого комплекса «Малахит» на ЖБИ — мы сейчас активно развиваем эту территорию. И строим планы на будущее.

Екатеринбургу нужна строительная отрасль. Это не только новое современное жилье и классные общественные пространства, это огромное количество рабочих мест, которые необходимы региону.