Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Заксобрания забрали важные градостроительные полномочия у думы Екатеринбурга

19 апреля 2022, 13:13
Депутаты Заксобрания забрали важные градостроительные полномочия у думы Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Законодательное собрание Свердловской области в первом чтении одобрило изменения процедуры согласования Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и местных нормативов градостроительного проектирования (МНГП). Теперь этими вопросами займется администрация Екатеринбурга, а не городская дума, как было раньше.

На пленарном заседании депутат Заксобрания Валентин Лаппо пояснил, что изменения позволят быстрее готовить территории для реализации федеральных, региональных, муниципальных инвестиционно-строительных объектов и повысить показатели нацпроектов.

Он добавил, что поправки в областной закон вносят после поручения федерального правительства, по которому «нужно было принять меры, направленные на сокращение сроков согласительных процедур».

До этого проекты, касающиеся утверждения или изменения ПЗЗ, сначала рассматривала соответствующая комиссия мэрии, затем комиссия гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, после чего проекты выносили на пленарное заседание гордумы. От последних двух этапов избавились.

Во время заседания Заксобрания депутат Рант Агаджанян предложил пересмотреть подход к формированию комиссии по ПЗЗ. По его мнению, в его состав входят много застройщиков и возникает конфликт интересов.

Многие парламентарии подчеркнули, что новая система принятия решений уменьшит влияние горожан на градостроительные процессы в Екатеринбурге.

Первый заместитель председателя Заксобрания Аркадий Чернецкий ответил, что возможности для общественных обсуждений остаются. По его мнению, именно общественное мнение остановило стройку термального комплекса «Баден-Баден» на берегу Шарташа, а не то, что депутаты могли голосовать по этому поводу. «В повседневной практике вопросы, связанные с выделением земли и принятием оперативных решений, было и остается в компетенции исполнительных органов власти», — сказал бывший мэр Екатеринбурга.

Ранее депутаты гордумы высказались против изъятия полномочий, а застройщики считают, что после перераспределения обязанностей качество девелоперских проектов повысится.