Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Один из первых секс-шопов Екатеринбурга выселяют из старинного особняка ради Демидовского фонда

13 апреля 2022, 11:02
Между дирекцией мингосимущества Свердловской области (МУГИСО) и сетью «Казанова» проходят судебные тяжбы из-за аренды помещения, в котором торговая сеть ведет бизнес. Помимо «Казановы», в здании находится детская художественная школа № 1 имени Чистякова, которая тоже выступает против такого соседства.

Здание по адресу улица Карла Либкнехта, 2 / Малышева, 47 (лит. А), где «Казанова» существует с 1990-х годов, принадлежит МУГИСО — это памятник архитектуры «Дом и больница доктора Сяно», построенный на рубеже XIX–XX веков.

МУГИСО решило, что «Казанова» больше не имеет права заключить новый договор об аренде, и планирует передать помещения Международному Демидовскому фонду, президентом которого является первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

В августе 2021 года торговая сеть подала иск в арбитражный суд, чтобы оспорить это. По материалам суда, представитель «Казановы» просил обязать ответчика заключить с ним договор аренды на помещение площадью 55 квадратных метров сроком на пять лет в центре Екатеринбурга. Арбитраж удовлетворил этот иск и обязал МУГИСО заключить договор с «Казановой», но дирекция обжаловала это.

В марте 2022 года апелляционная инстанция полностью отменила решение суда и встала на сторону МУГИСО, после чего уже представитель «Казановы» подал кассационную жалобу на это решение.

В «Казанове» от комментариев отказались. Как пишет «Коммерсант», в МУГИСО обещали прокомментировать ситуацию после завершения судебных процессов.

Детская художественная школа № 1 имени Чистякова, которая тоже находится в этом здании, тоже выступает против секс-шопа — история длится больше 10 лет. «Морально-этическая сторона вопроса нас всегда волновала. В 2010–2011 годах у нас родители поднимали эту тему, собирали подписи и пытались решить вопрос близости подобных компаний к образовательному учреждению», — рассказала заместитель директора по учебно-методической работе школы Надежда Самсонова.