Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Заксобрания одобрили лишение думы Екатеринбурга градостроительных полномочий

12 апреля 2022, 17:30
Депутаты Заксобрания одобрили лишение думы Екатеринбурга градостроительных полномочий
Фото: архив 66.RU
Решение рассмотрели члены комитета по жилищной политике и рекомендовали принять законопроект на заседании Заксобрания Свердловской области.

Согласно решению, утверждать и менять правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП) будет не дума, а администрация города.

До этого проекты, касающиеся утверждения или изменения ПЗЗ, сначала рассматривала соответствующая комиссия мэрии, затем комиссия гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, после чего проекты выносили на пленарное заседание гордумы. От последних двух этапов избавились.

«Предлагаемые изменения позволят максимально быстро подготавливать территории для реализации федеральных, региональных, муниципальных инвестиционно-строительных объектов, что повысит показатели национальных проектов и благоприятно отразится на инвестиционном климате Екатеринбурга», — считает депутат Заксобрания Валентин Лаппо.

Эксперты и депутаты рассказали 66.RU, что это решение в первую очередь повлияет на горожан, потому что гордума была фильтром, через который не проходили сомнительные инициативы по реализации скандальных проектов. С отменой этого барьера нарушается баланс системы, снижается ее открытость и повышается коррупционность, сказал Константин Киселев.

Застройщики считают иначе. Глава компании «Астон» Вячеслав Трапезников говорит, что эта мера сократит сроки реализации проектов на 3–6 месяцев, а гендиректор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин утверждает, что у чиновников мэрии выше качество экспертизы.