Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший отель «Панорама» перестроят в офисный центр

11 марта 2022, 11:30
Уральский бизнесмен Сергей Мазуркевич рассказал, что планирует сделать с Центром международной торговли Екатеринбурга (ЦМТЕ), который он выкупил в феврале за миллиард рублей.

Четырехзвездочный отель «Панорама», расположенный в ЦМТЕ на Куйбышева, 44д, новый владелец Сергей Мазуркевич планирует реконструировать за 100 миллионов рублей. Но вместо номеров там откроют офисы.

«Что касается отеля, мы не планируем продолжать эту деятельность. Сейчас мы ищем резидента, который заинтересуется такими площадями. Решение по отелю было принято изначально, вне зависимости от ситуации, которая сейчас сложилась. Отельный бизнес не входит в нашу стратегию развития (в основном компании бизнесмена занимаются логистикой и складской недвижимостью, — прим. ред.), мы больше смотрим в сегмент офисного управления», — пояснил гендиректор группы компаний «Транссибурал» Сергей Мазуркевич «Ъ-Урал».

Лот общей площадью порядка 18 тысяч квадратных метров бизнесмен выкупил за 1,051 миллиарда рублей. Это имущество было в залоге у ООО «МедСервисУрал» (аффилировано с депутатом заксобрания Александром Серебренниковым).

Сам отель, открытый в 2011 году, занимает четыре этажа, в нем сейчас 39 номеров и 28 апартаментов. Закрытие гостиницы в 2020 году связывают с последствиями пандемии коронавируса. Пока имена потенциальных арендаторов не названы. Все помещения бывшего отеля могут сдать как одной компании, так и нескольким.

Все еще не решен вопрос по ресторану, площадь которого 1,5 тысячи квадратных метра. Заинтересованного ресторатора, по словам Мазуркевича, планируется выбрать на конкурсной основе.

  • Эксперты рынка недвижимости считают, что в условиях изменяющейся геополитической ситуации ожидать высокого спроса на офисные помещения не приходится. «Выставлять на рынке новые офисные площади можно лишь с расчетом на переезд компаний, пытающихся оптимизировать свои расходы. В этом случае нужно предлагать выгодные ставки», — пояснил аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Константин Октаев.
  • Число гостиниц в Екатеринбурге с допандемийного 2019 года изменилось, но незначительно. Согласно данным сервиса «2ГИС», с марта 2019-го к 2020-му отелей стало всего на 11 меньше, а в 2021-м и в текущем году даже открылись новые. Сейчас в городе работают в общей сложности 194 гостиницы.