Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бюро Нормана Фостера, которое проектировало музей оружия РМК, остановило работу в России

5 марта 2022, 10:52
Бюро Нормана Фостера, которое проектировало музей оружия РМК, остановило работу в России
Фото: архив 66.RU
В начале года подрядчики «Русской медной компании» приступили к работам по подготовке котлована.

Британское архитектурное бюро Foster+Partners, которое в Екатеринбурге спроектировало штаб-квартиру РМК и занимается проектом Музея оружия, приостанавливает работу в России. Об этом компания рассказала в социальных сетях.

«Мы сожалеем о проведении спецоперации на Украине (формулировка изменена из-за требований Роскомнадзора, — прим. 66.RU), и в результате прекратили работу над всеми проектами в России», — говорится в сообщении.

Это может означать, что строительство объекта будет осуществляться без авторского надзора. На момент публикации новости в пресс-службе РМК не прокомментировали ситуацию.

В январе 2022 года РМК приступила к земельным работам по подготовке котлована. Новое здание должно появиться рядом со штаб-квартирой РМК. Презентация проекта с участием представителя архбюро Джереми Кима была назначена на 24 февраля.

В анонсе мероприятия было сказано, что компания представит проект Уральской оружейной палаты, а основой экспозиции должна стать личная коллекция оружия председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина, хранившаяся в частном собрании. Кроме того, на презентации планировали представить концепцию выставочного пространства от французского музеографа Адриана Гардере, который должен был лично прилететь в Екатеринбург.

Однако за два дня до презентации компания отменила мероприятие «в связи с политической ситуацией в мире».

  • О том, что к 300-летию в Екатеринбурге построят музей по проекту Нормана Фостера, в октябре на заседании «Совета неравнодушных горожан» заявил мэр Алексей Орлов. В экспозицию должны войти такие артефакты, как набор охотника за вампирами и кольцо-револьвер.
  • Недавно стало известно о прекращении работы в России архитектурного бюро Zaha Hadid Architects, которое разрабатывало проект нового здания филармонии в Екатеринбурге.