Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Широкая Речка стала частью большого Академического. Что это изменит

14 февраля 2022, 15:00
Академический сегодня — крупнейший район Екатеринбурга, в который входят несколько микрорайонов: «малый» Академический, Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ. Здесь уже сдано 2,5 млн кв. метров жилья, построено 7 школ, 13 детских садов. Но район продолжит расти: Краснолесье будет строиться еще два года, «малый» Академический — восемь лет, а Широкая Речка, где основной застройщик — «Группа ЛСР» с ЖК «Мичуринский», — еще пять лет.

Именно с «Группой ЛСР» мы и сделали этот материал, чтобы показать, как будет развиваться микрорайон после вхождения в Академический.

Дороги


В ближайшие два года по муниципальной программе «Столица» на Широкой Речке построят и продлят:

  • улицу Хрустальногорскую, от проспекта Академика Сахарова до улицы Суходольской;
  • улицу Евгения Савкова, от улицы Хрустальногорской до улицы Косотурской;
  • улицу Косотурскую, от улицы Евгения Савкова до улицы Суходольской;
  • улицу Суходольскую, от улицы Хрустальногорской до улицы Тенистой.

В итоге появится новая улично-дорожная сеть, связывающая микрорайоны Академический и Широкая Речка в единое транспортное пространство. В дальнейшем власти сделают упор на развитие улиц Верхнеуфалейской, Анатолия Муранова, Суходольской, Хрустальногорской, Тенистой, Верхнемакаровской, Косотурской, Евгения Савкова, Восходящей, Тихая Заводь, Новой 2 и Новой 4.

Также район ждет двухъярусная развязка на Серафимы Дерябиной. Власти планируют приступить к ней сразу после завершения строительства трамвайной линии.

В проекте района есть строительство и реконструкция еще четырех транспортных развязок: на пересечениях Московского и Ново-Московского трактов; улиц Муранова и Начдива Онуфриева; улицы Вехнеуфалейской и ЕКАД; улиц Верхнемакаровской и Начдива Онуфриева. Но сроки реализации по ним пока не обозначены.

Здравоохранение

В этом году в Академическом начнется строительство поликлиники для взрослых. По планам властей, откроют ее уже в 2023 году. Детская поликлиника займет корпус по соседству со взрослой.

В перспективе в каждом микрорайоне Академического будет своя поликлиника или ОВП. На Широкой Речке, по планам, будет две поликлиники. Также в микрорайоне будет работать станция скорой помощи, оснащенная семью автомобилями.

Кроме того, в рамках района планируется строительство большого медицинского кластера, в который войдут медицинский университет с учебными и научными корпусами на 10 тыс. студентов, а также НИИ ОММ и центр инновационных технологий на базе областного онкологического диспансера.

Инфраструктура

До 2025 года только на Широкой Речке возведут семь спортзалов, три бассейна и крытый спорткомплекс с искусственным льдом. В планах горадминистрации сделать так, чтобы к 2035 году в микрорайоне функционировало уже 12 спортивных залов, 11 спорткомплексов, 4 бассейна и 2 крытых комплекса с искусственным льдом.

К Универсиаде в районе построят Дворец дзюдо для проведения соревнований международного уровня. Также откроется Академия тенниса с пятью открытыми и шестью закрытыми кортами.

Так же, как и во всех районах города, здесь появится свой суд, ЗАГС и другие объекты, необходимые для функционирования жизни.

Школы и детские сады

Сегодня детей Широкой Речки принимают пять детских садов. В этом году к ним прибавятся еще два. Первый — в районе улиц Евгения Савкова, Верхнеуфалейской, Ландау и реки Патрушихи — сможет принять 200 воспитанников. Еще один — на улице Цветоносной — будет рассчитан на 250 мест. До 2025 года, по планам городской администрации, построят еще 10 детских садов.

Школ на Широкой Речке тоже две. Одна из них — президентский образовательный центр, который возводила «Группа ЛСР». Еще один такой же центр появится в районе в этом году. Он объединит детский сад на 200 мест, школу на 825 мест и бассейн, который будет соединен с основным зданием крытым переходом. За три года число школ только на Широкой Речке достигнет 10.


В итоге через 13 лет только на Широкой Речке будет 16 детских садов на 4200 мест и 10 общеобразовательных школ на 9625 мест.


ЖК «Мичуринский» уникален тем, что это самый большой и пока единственный малоэтажный жилой комплекс в районе, который со всех сторон окружен лесом. Чистый воздух, в округе нет шумных автомобильных магистралей или крупных промышленных предприятий. Сами дома построены по технологии бесшовного фасада из железобетонных изделий, которые производят на современном оборудовании завода ЖБИ в Екатеринбурге.

Инфраструктуру «Группа ЛСР» заложила в проект изначально. Но теперь, когда Широкая Речка вошла в состав большого района, который в ближайшие годы ожидает активное развитие, — жить в «Мичуринском» станет еще удобней.