Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Forum Group продал микрорайон «Солнечный» владельцам «АФК Система»

1 февраля 2022, 14:50
Forum Group продал микрорайон «Солнечный» владельцам «АФК Система»
Фото: архив 66.RU
Федеральный девелопер «Эталон» объявил о покупке крупного участка на юге Екатеринбурга. Как следует из сообщения застройщика, на нем будет построено жилье продаваемой площадью 1,5 млн кв. метров. Как выяснил 66.RU, речь идет о площадке в Солнечном.

Источник на строительном рынке рассказал журналисту 66.RU, что группа «Эталон» выкупила территорию планировочного района у Forum Group.

Как сообщается, в декабре Федеральная антимонопольная служба выдала ООО «Специализированный застройщик «Эталон-Екатеринбург» разрешение на приобретение 100% долей в ООО «Генеральный застройщик района Солнечный», которое контролировал Forum Group.

Геннадий Щербина, президент группы «Эталон»:

— Мы не случайно выбрали для нашего нового проекта Екатеринбург. Это один из крупнейших городов Урала, важный промышленный, научный и культурный центр. Свердловская область входит в первую десятку регионов с самым большим объемом инвестиций в основной капитал и самым высоким инвестиционным потенциалом. Это привлекательный регион для жизни и, конечно, для ведения бизнеса.

Группа «Эталон» планирует открыть продажи в первой очереди проекта в 2022 году и завершить строительство до конца 2034 года.

Комментарий от Forum Group на момент публикации материала получить не удалось.

В сообщении пресс-службы группы «Эталон» сказано, что застройщик запланировал к 2024 году выйти не менее чем в 5 российских регионов. В прошлом году компания приобрела проекты в двух регионах — Омске и Новосибирске, а сейчас приступает к реализации проекта в Екатеринбурге. Земельный банк «Эталона» в регионах составляет почти 6 млн кв. метров.

Группа «Эталон» работает на рынке Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Основной акционер девелопера — АФК «Система», выкупившая в 2019 году 25% компании у ее основателя Вячеслава Заренкова и в 2021 году увеличившая свою долю владения до 29,79%. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.

В октябре прошлого года губернатор Евгений Куйвашев и Геннадий Щербина в ходе рабочей встречи на форуме 100+ TechnoBuild обсудили возможности реализации проектов на территории региона. Как сообщал департамент информационной политики Свердловской области, компания заинтересована сегодня не только в сотрудничестве в сфере строительства и девелопмента, но и в медицине. Так, одним из направлений ее работы стало переоборудование действующих больниц и поликлиник.

В середине января ФАС разрешила ООО «Эталон-Регионы» выкупить долю в ООО «Специализированный застройщик Страна-Эталон». Последнее связано с девелоперской компанией «Страна Девелопмент».