Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция

20 января 2022, 10:00
инструкция
Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция
Фото: 66.RU
Несмотря на то, что цены на недвижимость продолжают расти, государство все так же готово отдать вам 650 тысяч рублей, которые вы на ее покупку потратите. А иногда и 1,3 млн рублей. И забрать их становится все проще.

А материал мы сделали вместе с «Группой ЛСР» и ее ЖК «Мичуринский», где сейчас строят новый дом.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет — это способ вернуть себе 13% от подоходного налога, который государство удерживает из вашей «белой» зарплаты. Логика государства такая: оно признает, что вы потратили часть дохода на что-то полезное (например, квартиру), и соблаговолит вычесть из вашего налогооблагаемого дохода эту сумму.

Если говорить про недвижимость, то деньги за нее можно вернуть, оформив имущественный налоговый вычет. Он распространяется как на покупку квартиры, на строительство дома, приобретение земельного участка, так и на выплату процентов по ипотечному кредиту.

Важно: жилье должно находиться на территории России и у вас есть документы о его покупке. Ипотечный заем тоже должен быть взят у российского банка. Да и сами вы должны жить в России не меньше 183 календарных дней в течение года.

Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция
Фото: 66.ru

Есть какие-то ограничения?

Вычет нельзя получить, если официального источника дохода, с которого платите налоги, у вас нет. Или, например, вы уже получаете вычет у работодателя (подоходный налог не удерживается из заработной платы).

Также налог не вернуть по унаследованной или подаренной квартире, потому что вы, по сути, ничего не потратили. Вычет не дадут и при покупке квартиры у взаимозависимых лиц (читайте — родственников).

Участники военной ипотеки тоже не получат вычет, потому что часть суммы на квартиру и так компенсирует государство.

Если вы уже получили и израсходовали весь вычет, то больше вам не положено. Дело в том, что у имущественного вычета при покупке квартиры есть лимит, и каждому человеку его дают один на всю жизнь. Повторно вычет сверх лимита использовать нельзя. Но если же вы покупали свою первую квартиру до 2014 года и получили выплату меньше, чем сегодня предусматривает закон, то вы дополучить недостающую сумму налогового вычета вы не сможете, а вот получить вычет по кредитным процентам — сможете.

Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция
Фото: 66.ru

Сколько можно вернуть?

До 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей. То есть возможный максимум — 260 тысяч рублей НДФЛ, если недвижимость стоит больше 2 млн рублей. А если меньше (как, например, студия в ЖК «Мичуринский» с прайсом в 1,9 млн рублей), то остаток вычета можно переносить на другие объекты приобретенной в дальнейшем недвижимости.

С процентами по ипотеке все то же самое, только максимальная сумма — 3 млн рублей. То есть сумма возврата будет 390 тысяч рублей. Но получить этот вычет можно только на один объект.

Итого: 650 000 рублей.

Чтобы получить весь вычет за год сразу, зарплата должна быть от 170 тысяч рублей в месяц, а если с ипотекой, то 420 тысяч в месяц. Тогда годовой доход превысит 5 млн и можно сразу забрать максимально возможную сумму.

Но такие доходы далеко не у всех, то есть за год получить весь вычет не выйдет. В этом случае его остаток переходит на следующие годы до тех пор, пока налогоплательщику не вернут всю сумму.

Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция
Фото: 66.ru

Как получить вычет 1,3 млн рублей?

Эта глава касается только тех, кто пообещал «и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит» и держит слово. Остальные — могут переходить к следующему пункту.

Итак. Если вы в браке и покупаете квартиру, то недвижимость будет считаться совместно нажитым имуществом. В этом случае каждый из супругов может получить вычет с 2 млн рублей за покупку недвижимости и вычет с 3 млн за проценты по ипотеке. Опять же — если ни один из них до этого вычет не получал.

Правда, недвижимость, чтобы получить такой возврат, должна стоить не менее 4 миллионов рублей, а проценты по кредиту должны перевалить за 6 млн. Такое может получиться, если, например, покупать двухэтажный таунхаус в «Мичуринском» площадью 225 м2.

Если же квартира стоит дешевле, придется распределять доли. Лучше это сделать так, чтобы большая доля была у супруга, который платит больше налогов.

Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция
Фото: 66.ru

Что делать-то?

Есть три пути.

Путь первый

Вы самостоятельно собираете полный пакет документов:

  • декларация 3-НДФЛ (оригинал);
  • заявление на возврат налога (оригинал);
  • копия договора долевого участия (ДДУ);
  • копия акта приема-передачи квартиры;
  • платежные документы;
  • копия выписки ЕГРН, свидетельство о праве собственности.

Если брали ипотеку, то понадобится еще и копия кредитного договора с банком, а также справка банка об уплаченных за год процентах по кредиту.

Когда документы будут на руках, нужно передать бумаги в налоговую. Можно отнести их лично в учреждение по месту прописки, а можно отправить в ФНС почтой с описью вложения.


Путь второй

Подойдет тем, у кого есть личный кабинет на сайте ФНС. В этом случае получить возврат можно без кучи документов. Нужно лишь написать заявление на сайте ФНС и указать в нем банковские реквизиты, на которые потом будут переводиться средства. А дальше автоматизированная система налоговой сделает все сама — и в банк обратится, и другие документы проверит.

Единственный минус — еще не все банки работают по такой системе. Поэтому прежде чем ей воспользоваться — уточните у той финансовой организации, которая выдавала ипотеку, работает ли она с налоговыми вычетами упрощенного порядка.

Путь третий

Получить имущественный налоговый вычет можно через работодателя.
Чтобы это организовать, получите в налоговой уведомление о том, что вы имеете право на налоговый вычет с указанием его суммы, отнесите бумагу работодателю и напишите заявление.

После этого работодатель перестанет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты. То есть, по сути, вы просто временно станете получать на 13% больше.

Как дважды получить налоговый вычет за квартиру. Инструкция
Фото: 66.ru

А когда придут деньги?

Налоговая служба проверяет документы до 3 месяцев, а затем в течение еще одного месяца перечисляет деньги вам на счет.

В упрощенной схеме проверка занимает всего 30 дней с момента оформления заявления на налоговый вычет, а деньги на счет будут перечислять в течение 15 дней.

Но помните: декларацию нельзя подать в том же году, когда купили квартиру. Только в следующем.

Какую бы квартиру вы ни искали — она с вероятностью в 99% есть в «Мичуринском», где помимо квадратных метров для жилья присутствует еще и вся необходимая инфраструктура. Ее «Группа ЛСР» заложила в проект изначально. Еще в 2017 году в микрорайоне открыли первый образовательный центр, который объединил детский сад на 150 мест и школу на 825 учеников. Второй образовательный центр появится между Широкой Речкой и Академическим уже в этом году. В нем будет бассейн, 200 мест в детском саду и 825 — в школе.

Сам микрорайон со всех сторон окружен лесом. Чистый воздух, в округе нет шумных автомобильных магистралей или крупных промышленных предприятий. Дома же построены по технологии бесшовного фасада из железобетонных изделий, которые производят на современном оборудовании завода ЖБИ в Екатеринбурге.