Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщики спрогнозировали подорожание жилья на 40% в случае отказа от мигрантов

21 декабря 2021, 09:02
Застройщики спрогнозировали подорожание жилья на 40% в случае отказа от мигрантов
Фото: архив 66.RU
Ранее власти Москвы поставили перед строителями задачу со временем полностью отказаться от привлечения иностранной рабочей силы.

Полный отказ от мигрантов на стройках может увеличить себестоимость жилья на 10–40%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса застройщиков по всей стране, который провел первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев при поддержке «Деловой России».

Четверть опрошенных (24%) считают, что от иностранной рабочей силы отказаться будет невозможно никогда, 28% полагают, что это может произойти в течение трех-пяти лет, 47% — не ранее чем через год-два, и 1% — через пять-десять лет.

«В острые фазы пандемии, при полностью закрытых границах, стройки фактически останавливались. Проблема наблюдалась в Москве и Санкт-Петербурге, а также областных центрах. В нынешней ситуации полный запрет мигрантов, по сути, приведет к приостановке строительства, невыполнению обязательств застройщиками перед гражданами в установленные сроки, — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

В ноябре вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев в интервью РБК сообщил, что перед столичным стройкомплексом поставлена задача разработать план мероприятий, которые позволили бы полностью отказаться от привлечения на стройки иностранной рабочей силы. Для этого нужно модернизировать процесс строительства, заменив часть рабочих современными агрегатами.

В то же время глава «Дом.РФ» Виталий Мутко в интервью РБУ спрогнозировал остановку роста цен на жилье. По его словам, рост не превысит инфляцию, а в некоторых регионах даже остановится.

Это станет возможным, если меры Правительства и Центробанка остановят рост инфляции. Рост цен на жилье Мутко связал не только с введением льготной ипотеки, но также с ростом себестоимости строительства и стоимости рабочей силы.

Глава «Дом.РФ» считает, что изменение программы льготной ипотеки на новостройки в этом году и в целом рост ставок по ипотеке после повышения ключевой ставки приведут к замедлению выдачи ипотеки в следующем году.