Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат гордумы предложил исключить памятник Ленину из списка охраняемых объектов

14 декабря 2021, 15:53
Депутат гордумы предложил исключить памятник Ленину из списка охраняемых объектов
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За год из городского бюджета потратят почти 100 млн рублей на ремонт объектов культурного наследия. Но не все одобрили планы по реставрации памятника Ленину на площади 1905 года.

Депутат Алексей Мещеряков на заседании комиссии гордумы по муниципальной собственности поинтересовался, имеет ли статус ОКН памятник Ленину на площади 1905 года. В ближайшее время его начнут реставрировать.

Алексей Мещеряков, депутат гордумы:

— Считаю, что Ленин — личность неоднозначная. Это черная страница истории России. Как можно включать в ОКН памятник человеку, который уничтожал Россию, русских, во многом оказал негативное влияние на итоги Первой мировой?

В ответ директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин предположил, что «это тема для круглого стола с участием историков», и указал на то, что это памятник не местного, а федерального значения.

Присутствующий на комиссии депутат-коммунист Роман Ступников позже в разговоре с 66.RU категорически не согласился с коллегой Мещеряковым.

Роман Ступников, депутат гордумы:

— На все подобные заявления я отвечаю фразой: «Вы, уважаемые товарищи, читать, писать и говорить умеете только благодаря Владимиру Ильичу. Вы об этом помните каждый раз, когда что-то говорите и пишете. Восемь из десяти человек [до прихода советской власти] были необразованными. Если это черная страница истории… По поводу Первой мировой, это была не наша война, никто не угрожал границам. Если разобраться в этом вопросе, станет очевидно, кто нас в нее втянул. Но люди почему-то к этому не готовы.

По словам Леонида Генина, всего на территории Екатеринбурга находится 180 объектов культурного наследия (ОКН). Из них большая часть — 143 (80%) — регионального значения; 29 (16%) — федерального значения, 8 (4%) — муниципального значения. Кроме того, есть три объекта местного значения, которые находятся в частной или федеральной собственности: Карла Маркса, 4, Розы Люксембург, 45 и Челюскинцев, 100.

В 2022 и 2021 годах в городе действовала муниципальная программа «Управление муниципальной собственностью на 2017–2020 годы» и аналогичная на 2021–2025 годы. Она содержит подпрограмму по сохранению объектов культурного наследия. По ней по инициативе мэрии в 2021 году почти в пять раз увеличили объем средств, выделяемых городом на сохранение ОКН — с 24,41 млн рублей в прошлом до 98,21 млн рублей в этом. «Хочу сказать, что все эти деньги и в 2020 году были освоены, работы выполнены, и в 2021 году будут освоены и работы будут выполнены», — подчеркнул Леонид Генин.

Он обратил внимание депутатов на то, что здания на проспекте Ленина, 29, Баумана, 2 и Пушкина, 14 — это многоквартирные жилые дома. «По договоренности с областным фондом капремонта, в рамках пилотного проекта в этом году осуществляется разработка документации по ремонту этих объектов. По Пушкина и Баумана эта работа заканчивается, по Ленина — выполнена. Думаем, что за счет своих средств, может быть, помощи областного бюджета в 2022-2023 году фонд капремонта все работы выполнит», — рассказал директор МКУ.

Депутат Дмитрий Николаев спросил, какой механизм действует, если сотрудники центра выявляют факты неисполнения арендаторами своих обязанностей относительно ОКН. «Мы начинаем работу не с момента, когда выявили нарушения, а с предупреждения. Проводим семинары со службами заказчиков, и с пользователями, и с арендаторами, рассказываем о проблемах. Директора знают, что хулиганить не надо. Редкие случаи, когда есть проблемы», — ответил Леонид Генин.

Роман Ступников поинтересовался, почему администрация Екатеринбурга самостоятельно не инициирует признание зданий объектами культурного наследия: «Я так это понимаю: проходит время, и здания становятся памятниками культурного наследия».

На это Ступников получил категоричный ответ.

Леонид Генин, директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия»:

— Вы глубоко заблуждаетесь! Объектом культурного наследия должен стать уникальный объект. Это значит хранить его вечно. Это ответственность не только перед нынешней администрацией, но и перед последующими жителями Екатеринбурга. Это [был] небольшой уездный город. И у нас на территории в настоящее время 850 объектов объектов культурного наследия. Вы считаете, что этого мало? Это достаточное количество, чтобы формировать историко-культурную среду.

По словам чиновника, сейчас в приоритете — подготовка к 300-летию города, к проведению Универсиады. «Конечно, это работа долгосрочная и требовала в первую очередь разработки научно-проектной документации. Сейчас по 27 объектам ОКН документация разработана, в том числе и по шести памятникам местного значения. Приоритетной является работа по фабрике-кухне УЗТМ. В 2023 году все работы, наверное, не будут выполнены, но по большинству литеров — будут. Гордимся и радуемся за преображение такого прекрасного здания», — заявил Генин.