Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО отзывает разрешения на земельные участки, бесплатно полученные предпринимателями по «схеме Пыцко»

17 ноября 2021, 10:00
МУГИСО отзывает разрешения на земельные участки, бесплатно полученные предпринимателями по «схеме Пыцко»
Фото: 66.RU
Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области возвращает участки, которые были бесплатно предоставлены бизнесменам, но используются не по назначению.

Как рассказала советник главы министерства по управлению госимуществом Свердловской области Юлия Вершецкая, с 1 сентября 2021 года ведомство аннулировало приказы по 24 территориям и сейчас планирует вести эту работу активнее. И до тех пор, пока получатели не освободят участки, они должны будут платить за их аренду — земельный комитет администрации Екатеринбурга будет выставлять счет за фактическое пользование недвижимостью.

Основания для возврата земель появились с принятием в сентябре нового постановления регионального правительства, которое регламентирует размещение таких объектов.

Также поправки изменили условия предоставления таких земель. Так, сейчас в одном разрешении указывается один вид использования, а не целый перечень, как было раньше. И теперь только на платной основе можно получить участки для размещения вышек связи, сезонных аттракционов, пунктов весового контроля автомобилей и пунктов проката.

Сумма приравнивается к размеру арендных платежей и зависит от кадастровой стоимости и площади участка. Для коммерчески привлекательных объектов (сезонные аттракционы, передвижные цирки) будут проводить аукционы. Стартовая цена — годовая арендная плата.

Уже год в Екатеринбурге продолжается бум заявок на получение в бесплатное пользование государственных и муниципальных участков земли под объекты, не требующие строительства. Ежемесячно ведомство получает в среднем 250–300 заявок на получение в пользование таких участков. Максимальное число обращений доходило до 428. За неполный 2021 год в министерство поступило 2363 заявки, в 2020 году — 2667.

Схему бесплатного получения земли в Екатеринбурге открыл для всех предприниматель Максим Пыцко — батутный король, как назвали его СМИ. Будучи бывшим сотрудником МУГИСО и зная лазейки в земельном законодательстве, он получил сотни участков в Екатеринбурге, в том числе в скверах, парках, на набережной, и установил там батуты и аттракционы. Эта схема также активно использовалась владельцами нелегальных парковок.