Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге определили подрядчика, который снесет здание аэропорта «Уктус»

12 ноября 2021, 20:04
В Екатеринбурге определили подрядчика, который снесет здание аэропорта «Уктус»
Фото: архив 66.RU
На днях конкурс приостанавливали после жалобы защитников исторических зданий.

Завершился конкурс, объявленный Управлением Госавианадзора по УрФО, по поиску подрядчика для сноса здания аэропорта «Уктус» на Белинского, 246. Победителем стало ООО «Строительно-монтажное предприятие «Горремстрой» которое предложило цену в 600,7 тыс. рублей, сообщается на портале госзакупок. Первоначальная стоимость контракта составляла 700 тыс. рублей.

Днем ранее та же компания выиграла тендер на демонтаж двух кирпичных зданий поблизости от «Уктуса».

О скором сносе аэропорта «Уктус» стало известно в начале ноября. Однако защитники исторических зданий нашли нарушения в госзакупке и конкурс временно приостановили. Подробнее со всеми претензиями можно ознакомиться здесь.

  • Аэропорт «Уктус» построили в Свердловске в 1937 году. Он принимал и отправлял самолеты в населенные пункты региона и в другие города — Магнитогорск, Челябинск, Москву, Омск и Иркутск. В середине 50-х дальние рейсы перенесли в Кольцово, а в 1986 году гражданский аэропорт выселили с Уктуса под Арамиль.
  • Здание относят к постконструктивизму — короткому временному промежутку с 1932 по 1936 год, который выделил советский историк Селим Хан-Магомедов. Старший научный сотрудник Музея Москвы Александра Селиванова отмечает, что ценность «Уктуса» — в его отличной сохранности, благодаря которой здание можно использовать для любой цели — от открытия музея или детского центра до стилизованного ресторана.
  • В 2019 году общественники обратились в Управление госохраны ОКН с просьбой признать аэровокзал объектом культурного наследия. Управление отказало им на основании экспертизы. В этом году они предприняли вторую попытку.
  • Специалисты, которые ее проводили, не нашли ничего примечательного в постконструктивистской постройке — «общий объем здания утилитарен», «интересных декоров фасада или интерьеров здание не содержит».
  • Первый камень в основание нового ТЦ — несколько «золотых» слитков — заложили в фундамент год назад, в январе 2020-го. Тогда же представили внешний облик ТЦ. Внешним видом ТПУ занимался Владимир Громада, а изначальную концепцию разработало британское бюро Dyer.