Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Рабочих не хватает. Мигранты со строек Екатеринбурга переходят в службы доставки

25 октября 2021, 18:30
Фото: архив 66.ru
Представители бизнес-сообщества обращают внимание на то, что иностранной рабочей силы не хватает сразу в нескольких отраслях, хотя поток мигрантов по сравнению с 2020 годом вырос более чем в два раза.

Дефицит рабочих на стройках в регионе усугубляется за счет растущей популярности сервисов по доставке еды, рассказала в ходе пресс-конференции исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова. Из-за роста востребованности курьерской доставки с нехваткой рабочей силы столкнулись строители, сельскохозяйственная отрасль и сфера ЖКХ.

По словам Татьяны Кансафаровой, количество вакансий в два раза превышает количество резюме и между работодателями растет конкуренция за иностранную рабочую силу. Как рассказал начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Александр Бирюков, на территории региона находится находится более 100 тыс. иностранцев, включая детей и пенсионеров. Количество приехавших мигрантов по сравнению с 2020 годом выросло более чем в два раза.

Как рассказали 66.RU в пресс-службе сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob, за год спрос на курьеров в Екатеринбурге вырос почти в пять раз. За первые три недели октября вакансий курьеров стало больше на 19% больше. Максимальный прирост по количеству вакансий за год зафиксирован в Казани (+412%), Самаре и Краснодаре (+408%). В Екатеринбурге спрос вырос на 382%.

В целом по России среднее зарплатное предложение для пешего курьера составляет 35 тыс. рублей, для водителя-курьера — 53 тыс. рублей. В Екатеринбурге средняя (медианная) зарплата пешего курьера составляет 37 тыс. рублей, водителя-курьера — 57 тыс. рублей.

  • Из-за пандемии коронавируса в 2020 году, вследствие закрытых границ число рабочих, приезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья, сократилось вдвое. Сильнее всего от нехватки трудовых мигрантов пострадали стройка и ЖКХ. Нехватка работников привела к удорожанию строительных работ.
  • В мае правительство разрешило строительным компаниям привлекать рабочих из Узбекистана и Таджикистана. И мигранты начали возвращаться, что подтверждается статистикой. Из каких стран СНГ больше всего приезжают в Россию на работу, можно посмотреть здесь.