Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге капитально отремонтируют здание Академии госслужбы. Ее фасад покроют листами алюминия

3 сентября 2021, 18:21
Главный корпус Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (бывшая Академия госслужбы) изменит свой внешний вид. Фасад обошьют композитными алюминиевыми панелями.

Работы пройдут в рамках капитального ремонта корпусов, следует из документов тендера института на подготовку проектной документации, сообщает РБК Екатеринбург.

Как рассказал заместитель директора вуза Петр Сураев, такое решение связано с требованиями законодательства в области энергосбережения.

«Композитные панели предусмотрены при капитальном ремонте нового учебного корпуса с теплоизоляцией стен согласно действующим строительным нормам», – пояснил он.

Сураев добавил, что здание вуза не является памятником архитектуры, а значит, институт не обязан сохранять его облик в первоначальном виде.

Здание Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы расположено на перекрестке улиц Декабристов и 8 Марта и состоит из двух соединенных между собой корпусов. Корпус, фасад которого выходит на улицу Декабристов, был построен в конце 1970-х годов в конструктивистском стиле. Часть фасада здания облицована плиткой из ракушечника.

Во втором корпусе, фасад которого выходит на улицу 8 Марта, тоже пройдет капремонт, но в этом случае, наоборот, будет восстановлен первоначальный облик фасада. Здание было возведено в 1928 году. Раньше здесь располагалась Свердловская высшая партийная школа.

«Здание будет оштукатурено и покрашено. Договор на ремонт фасада с подрядчиком заключен. Подрядчик выходит на работу на следующей неделе», – добавил Сураев.

Стоимость капитального ремонта составит более 100 млн рублей, сроки начала работ пока не определены. Проектная документация должна быть подготовлена до 17 февраля 2022 года.