Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловской области дадут 8 млрд на расселение из аварийного жилья

10 августа 2021, 13:23
Свердловской области дадут 8 млрд на расселение из аварийного жилья
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Программу расселения в регионе планируют завершить раньше срока.

Фонд содействия реформированию ЖКХ готов выделить 8 млрд рублей на расселение аварийного жилья в Свердловской области. Об этом заявил председатель набсовета фонда Сергей Степашин во время визита в Екатеринбург.

«Темпы надо набирать очень серьезные во второй половине этого года, и особенно нам нужен следующий год. Самое главное, что у нас есть средства, фонд хоть сейчас готов выделить дополнительно 8 млрд рублей», — сказал он.

По мнению Степашина, Свердловская область сможет провести расселение «в ускоренном режиме». «Если бы область выполнила досрочно переселение из аварийного жилья, мы бы сейчас деньги дали. Но, скорее всего, это будет новая программа», — добавил глава фонда содействия реформированию ЖКХ.

По данным на 10 июля Свердловская область досрочно получила уже 1,7 млрд рублей. Всего на 2021 год на реализацию программы предусмотрено 2,4 млрд рублей, в том числе, 2,2 млрд из федерального бюджета.

По словам руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерия Чайникова в этом году планируется переселить 1,9 тысячи человек из жилья площадью почти в 32 тысячи квадратных метров. До конца 2024 года в регионе нужно переселить в новое жилье почти 20 тысяч человек.

Предполагается, что дополнительное финансирование позволит завершить программу расселения раньше — через два года, а не к 2024-му.