Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области на 29% вырос спрос на загородные дома. Где и за сколько покупают дачи

8 августа 2021, 13:35
Наибольшее увеличение спроса на покупку домов: в Камышлове (+33%), Краснотурьинске (+32%), Кушве (+32%), Алапаевске (+31%), Североуральске (+23%), Кировграде (+20%) и Сысерти (+16%). По данным «Авито Недвижимости», на интерес к загородным домам сильно повлияла эпидемиологическая ситуация: риск введения новых ограничений, закрытие границ и широкое распространение удаленных форматов работы и учебы. Свою роль также играют и другие факторы: повышение спроса на дачи летом, программа сельской ипотеки, возросшее число предложений в разных ценовых сегментах.

В II квартале этого года в Свердловской области на 29% увеличился спрос на приобретение загородной недвижимости по сравнению с аналогичными показателями трех предыдущих месяцев. Предложение на этом рынке Свердловской области в II квартале выросло на 27% по сравнению с I кварталом 2021 года (-3% за год). Средняя стоимость загородных объектов в Свердловской области в июне не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 1,2 млн рублей.

Наиболее дорогие варианты представлены в Сысерти и Березовском, где загородное жилье можно приобрести в среднем за 4,9 млн рублей и 3,6 млн рублей соответственно. Наиболее бюджетные варианты в Североуральске — в среднем 200 тысяч рублей за объект. При этом в целом по региону покупательская активность в первый месяц лета несколько уменьшилась (-16%).

«Мы видим повышающийся интерес в преддверии лета и понятное затишье осенью. Однако события предыдущего года привели к определенной смене приоритетов, когда загородные объекты пользовались спросом в любое время года. В прошлом году многие россияне не только были вынуждены перейти на удаленный график работы, но и столкнулись с необходимостью обучения детей в онлайн-режиме, что заставило их задуматься о пересмотре своих жилищных условий. При этом на фоне нестабильной эпидемиологической обстановки жители страны все еще опасаются риска введения новых ограничений, что сохраняет повышенную актуальность загородной категории», — заявил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Покупатели предпочитают:

  1. загородные дома — 53%;
  2. дачи — 33%;
  3. коттеджи — 13%;
  4. таунхаусы — 1%.

Больше всего объявлений о продаже коттеджей на «Авито Недвижимости» в июне было в Екатеринбурге, Арамиле, Верхнем Дуброво, Горном Щите, Сысерти, Нижнем Тагиле, Березовском и Бобровском. Эти же направления пользуются и высоким спросом у покупателей. В то же время самые высокие цены держатся на коттеджи в Новоуральске, Екатеринбурге, Верхней Пышме и Сысерти, где средняя стоимость варьируется от 8,5 млн рублей до 16 млн рублей. При этом наиболее существенное подорожание за год отмечено в Новоуральске (в 2,6 раза) и Шабрах (в 1,5 раза). Минимальные средние цены отмечены в Туринске — 1,2 млн рублей за коттедж.

Самый дорогой коттедж в Свердловской области можно купить за 224 млн рублей. Это двухэтажный дом из кирпича площадью 800 квадратных метров с участком в 15 соток, который находится в коттеджном поселке «Галактика» на западе Екатеринбурга. Интерьер сделан в классическом стиле. В здании много элементов из лепнины и полы из натурального мрамора. Помимо основных жилых помещений (гостиных, спален, кухни) в доме есть винная комната, сауна и дровяная печь.

Наибольшее количество загородных домов в области в июне выставили на продажу в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Полевском, Алапаевске и Первоуральске. По уровню спроса в пятерку лидеров вошли также Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Березовский и Сысерть. Самые дорогие загородные дома — в Арамиле (в среднем за 4,5 млн рублей), самые доступные — в Волчанске (в среднем за 270 тысяч рублей). Значительно подорожали такие объекты в Верхнем Тагиле и Исети — в 1,9 раза и в 1,8 раза по сравнению с 2020 годом соответственно.

Что касается дач, то активно продают их в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском и Каменске-Уральском. Эти же города являются лидерами по спросу на дачи в Свердловской области. Наиболее высокие цены на дачи: в Кузино (1,6 млн рублей), Верхней Пышме (1,3 млн) и Сысерти (1,3 млн рублей), а самые низкие — в Североуральске (50 тысяч рублей). При этом средние цены с прошлого года в 2,5 раза выросли в Мартюше и Кушве.

Самые популярные города для покупки загородной недвижимости — Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск. При этом средние цены в наиболее востребованных населенных пунктах различны и варьируются от 950 тысяч рублей в Каменске-Уральском и до 4,9 млн рублей в Сысерти.