Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко вырос спрос на ипотеку. Рынок недвижимости готовится побить рекорд прошлого года

2 августа 2021, 15:26
В России резко вырос спрос на ипотеку. Рынок недвижимости готовится побить рекорд прошлого года
Фото: архив 66.ru
Непрекращающийся рост объемов жилищного кредитования эксперты объясняют минимальными за всю историю ставками по ипотечным займам и действующей программой льготной ипотеки.

Количество выданных в России ипотечных кредитов возросло на 45% с января 2020 года, в первые пять месяцев 2021 было выдано 759 тыс. таких кредитов, в денежном выражении это 2,15 трлн рублей против 1,27 трлн рублей за аналогичный период 2020 года. В целом рынок ипотеки вырос на 70%. Такие данные содержатся в исследовании РИА «Новости».

«Такой хороший результат объясняется минимальными за всю современную историю ставками, кроме того, сыграли свою роль широкие программы льготной ипотеки (ряд из них были анонсированы до пандемии). Дополнительное влияние оказывало желание части населения сберечь и порой приумножить свои денежные накопления, переведя их в более надежный актив, тем более что цены на жилье показали внушительный рост. В первой половине 2021 года эти факторы продолжали действовать, и по итогам текущего года можно ожидать новых рекордов», — отмечается в исследовании.

Рейтинг регионов РФ по развитию ипотеки возглавил Ханты-Мансийский автономный округ. За последние 12 месяцев в регионе было выдано 44,8 ипотечного кредита на 1000 человек экономически активного населения. Второе место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, там этот показатель достигает 43,2. На третьем месте Тюменская область, там отметка 42,2.

В Свердловской области, которая заняла 17-е место в рейтинге, показатели составили 33,4 ипотечных кредита за последние 12 месяцев на 1000 человек экономически активного населения. При этом средний размер ипотеки составляет 2,44 млн рублей. С прошлого года количество ипотечных кредитов выросло на 44,6%.

В исследовании отмечается, что разница между лидерами и нижней частью рейтинга заметно сократилась в последний год. Но при этом, отмечают эксперты, замыкающие рейтинг регионы, показали очень большой прирост ипотеки. Так, например, в Ингушетии и Чечне количество кредитов в первые пять месяцев текущего года было более чем в пять раз больше результата 2020 года.

Эксперты отмечают, что выдача ипотеки в России может замедлиться в связи с тем, что льготные программы сокращаются, а кредитные ставки растут. А вот регионы, которые находятся в конце рейтинга, продолжат развиваться быстрее из-за накопления кредитной истории и расширения банковской сети.