Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на новостройки в России за полгода выросли на 17%. И это только начало

13 июля 2021, 08:15
Цены на новостройки в России за полгода выросли на 17%. И это только начало
Фото: архив 66.RU
Рост стоимости первичного жилья происходит на фоне падающего спроса. Эксперты объясняют инфляцию на рынке недвижимости дорожающими стройматериалами.

Стоимость первичного жилья за первое полугодие 2021 года выросла на 17%. Цена за квадратный метр такого жилья в среднем по стране достигла 118,5 тыс. рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева.

В Екатеринбурге рост цен оказался значительно ниже среднего по стране — всего 7%. Квадрат жилья теперь стоит 89 тыс. рублей.

В Росстате сообщили, что во втором квартале 2021-го первичные квартиры в стране подорожали на 6% по сравнению с первым кварталом.

При этом за полгода спрос на первичное жилье снизился в среднем на 15–20%, рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Он связал падение спроса с тем, что многие граждане уже купили квартиры, да и в целом покупательская способность населения снизилась. Цены же продолжают расти, в первую очередь потому, что дорожают стройматериалы.

«Если не будет предпринято ничего кардинального по урегулированию цен на строительные материалы, новостройки продолжат дорожать, даже несмотря на снижающийся спрос. Можно ожидать роста цен на первичном рынке на уровне 0,8–1,5% в месяц — до конца года стоимость квадратного метра может увеличиться на 6–9%», — спрогнозировал Сергей Зайцев.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова заявила, что подорожание стройматериалов провоцирует риски роста цен в 2021 году как на первичное жилье, так и на инфраструктурные объекты, которые возводятся по ранее заключенным госконтрактам.