Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге отреставрируют здание городской администрации

13 апреля 2021, 14:21
В Екатеринбурге отреставрируют здание городской администрации
Фото: Архив 66.RU
Сейчас мэрия ищет подрядчика для разработки проектной документации. Начальная стоимость контракта — 17,5 млн руб.

Подрядчику нужно будет организовать обследование зданий, которые являются объектами культурного наследия, сделать фото элементов фасада и декоративного убранства, провести обмеры зданий, разработать чертежи и выполнить другие работы. Информация об этом есть на сайте госзакупок.

Затем подрядчик составит пояснительную записку. В ней он должен будет отразить предложения по ремонту конструкций, решения по реставрации фасадов, ремонту парапета (в том числе балюстрады, объемных фигур, обелисков, дверей, крылец и козырьков). Также в здании мэрии заменят и отремонтируют окна, подрядчик демонтирует поздние пристрои, представит план по обустройству двора и дворового фасада, где единым образом оформят входные группы и спуски.

Деньги на реставрацию выделят из бюджета Екатеринбурга. Проект по реставрации главного фасада, который выходит на Ленина, 24, будет готов к середине декабря этого года. Разработку проекта по зданию на 8 Марта, 8б представят к концу ноября 2022 года.

  • Первый — юго-западный — корпус здания построили в стиле эклектики, он выходит на переулок Банковский. Основное здание появилось в 1930 году, оно создано в стиле конструктивизма. Сегодня в левом крыле мэрии находится общедоступная столовая, в правом крыле принимают обращения граждан.