Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО урезало налоги Ельцин Центру и «Успенскому», но отказало десяткам торговых центров

19 марта 2021, 18:22
МУГИСО урезало налоги Ельцин Центру и «Успенскому», но отказало десяткам торговых центров
Фото: Архив 66.RU
Ельцин Центр оспорил кадастровую стоимость здания. Сумма снизилась почти на 150 млн рублей.

В комиссии министерства по управлению госимуществом Свердловской области согласились установить кадастровую стоимость Ельцин Центру на уровне рыночной — 461 млн рублей. Ранее речь шла о 596,7 млн рублей. В среднем стоимость одного квадратного метра снизилась с 36 тыс. рублей до 28 тыс. рублей, пишет РБК Екатеринбург.

Также результаты кадастровой оценки оспорили собственники нескольких объектов и владелица ТЦ «ЦУМ» по отдельным помещениям в микрорайоне Академический и торговому центру «Успенский». Кадастровая стоимость последнего снизилась до 694 млн рублей (28 тыс. рублей за кв. м), эти цифры почти на четверть меньше начальных. Кроме того, МУГИСО понизило кадастровую стоимость 25 помещений в бизнес-центре «Антей».

Эти объекты стали исключениями, требования по большинству зданий ведомство отклонило. Так, в снижении кадастровой стоимости отказали:

  • Технопарку «Унивеситетский»
  • Бизнес-центру «Арена»
  • Торговым центрам «Европа», «Глобус», «Кит», «Марс», «Параход», «Стрелка», «Дирижабль»
  • Торговому комплексу «Новомосковский»
  • Гипермаркетам сети «Окей» (в микрорайонах Ботанический и Эльмаш)
  • Магазинам торговых сетей «Лента» и «Елисей»
  • Помещениям в здании головного офиса компании «Синара»

В феврале комиссия ведомства начала рассматривать заявления по пересмотру кадастровой оценки земельных участков. Оценка стала основой для расчета с налога 2021 года. Здесь большинство собственников также не смогли оспорить суммы. Например, МУГИСО не стало снижать кадастровую стоимость торгового центра «Семь ключей», различных складов и офисов, а также участка на берегу Исети между улицами Горького, Карла Маркса и Энгельса.

Всего с начала 2020 года состоялось шесть заседаний комиссии. На них рассмотрели больше 90 заявлений. Следующее заседание пройдет 22 марта.

Сегодня бизнес часто не позволяет окупить содержание зданий, рассказал РБК владелец «Высоцкого» и двух очередей в БЦ «Антей» Андрей Гавриловский.

По его словам, сейчас помещения сдают просто за коммуналку. Это, разумеется, не покрывает расходов. Например, офисы в одной из очередей «Антея» продают по 28 тысяч рублей за квадратный метр. Когда компания покупала центр, один квадрат стоил 70 тыс. рублей.

После переоценки стоимость «Высоцкого» увеличилась в два раза, одной из очередей «Антея» — также в два раза, а другой — в 20 раз, рассказал Гавриловский. Девелопер не будет оспаривать кадастровую стоимость по земле. По его словам, правительство области не обращает внимания на бизнес и собственникам теперь выгоднее просто отдавать помещения.

В группе Mallino Management рассказали, что по их объектам в Свердловской области кадастровая стоимость в некоторых случаях превышает рыночную вдвое — это должно увеличить расходы. Также в компании считают, что вступление в силу поправок о новой методике расчета кадастровой стоимости нужно отложить до конца пандемии.

Как подчеркнула руководитель юридического отдела Mallino Management Яна Андреева, кадастровая стоимость коммерческих объектов в Свердловской области выросла сильнее, чем в остальных субъектах РФ. Компании в других областях добились пересмотра оценки.