Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область попала в топ-3 по темпу роста цен на землю. Рейтинг регионов

14 марта 2021, 09:43
Свердловская область попала в топ-3 по темпу роста цен на землю. Рейтинг регионов
Фото: архив 66.RU
Земельные участки подорожали вблизи всех городов-миллионников. В новом сезоне интерес к такому виду вложения средств сохранится, что приведет к очередному скачку цен, считают эксперты.

Цены на земельные участки для частной застройки вблизи крупных российских городов за год значительно выросли. По данным федерального портала «Мир квартир», сильнее всего земля подорожала в Ростовской области — на 11,5%, в Краснодарском крае и Свердловской области — на 10,2%, сообщает «Российская газета».

Минимальный рост цен зарегистрировали в Пермском крае — 2,8%, Красноярском крае — 3,8% и Санкт-Петербурге — 3,9%.

Самые дорогие участки традиционно продаются в Подмосковье, средняя цена — 371 тыс. рублей за сотку. В Москве сотка стоит 344 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 278 тыс. рублей, в Краснодарском крае — 251 тыс. рублей.

«Повышение цен обусловлено ростом интереса к загородной недвижимости в прошлом году. Правда, в основном спрос был направлен на дома и дачи, но и на сегмент земельных участков его хватило. Многие люди решили не покупать дом у застройщика или у собственников на вторичном рынке, а предпочли приобрести землю и построиться самостоятельно», — пояснил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Многие приобретали землю в инвестиционных целях — ее покупка считается хорошим и потенциально прибыльным вложением средств. «У людей в сознании произошла переоценка ценностей, которая будет давать о себе знать еще какое-то время. Она приведет к тому, что этим летом ценовое ралли на землю продолжится», — добавил Луценко.