Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство упростило правила использования маткапитала

7 марта 2021, 16:20
Правительство упростило правила использования маткапитала
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
Речь идет о случаях, когда родители хотят потратить деньги на строительство или реконструкцию дома.

Правительство РФ упростило правила, позволяющие тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Нововведения касаются случаев, когда средства используют для компенсации затрат при строительстве или реконструкции дома. Теперь родителям не нужно будет представлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ. Для использования маткапитала достаточно будет выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный там дом принадлежат именно им.

В правительстве напомнили, что с апреля 2020 года не требуется подавать заявку на материнский капитал, поскольку сертификат оформляют автоматически: после рождения ребенка он приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг.

С 2021 года маткапитал на первого ребенка увеличили до 483 882 рублей, на второго — до 639 432 рублей. Деньги можно использовать на покупку или строительство жилья, оплату обучения, на накопительную часть пенсии матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут использовать маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка, пока ему не исполнится три года.

  • Ранее стало известно, что Минтруд готовит документ о средствах материнского капитала, которые в будущем можно будет по решению родителя направить на формирование накопительной пенсии.
  • В феврале этого года президент России Владимир Путин обещал подумать над возможностью использовать маткапитал на ремонт жилья.