Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС опрашивает главных застройщиков города, чтобы наказать «Бруснику» за оскорбительную рекламу

3 февраля 2021, 16:16
В ведомстве пояснили, что привлекли к процессу конкурентов «Брусники», потому что «решение может в дальнейшем повлиять на их права и обязанности».

УФАС по Свердловской области в ходе рассмотрения дела, возбужденного против компании «Брусника» из-за скандального рекламного ролика с девочкой и средним пальцем («Потому что Брусника»), привлекло в качестве заинтересованных лиц застройщиков города. Об этом говорится в определении антимонопольного ведомства, копия которого есть в распоряжении 66.RU.

Антимонопольщики подозревают «Бруснику» в нарушении законодательства РФ о рекламе.

Ведомство просит компании, среди которых «Атомстройкомплекс», «Синара-Девелопмент», «ПИК-Урал», «ЛСР. Урал», «Общество «Малышева 73», «РСГ-Академическое», «Форум Сити», предоставить «письменные пояснения по изложенным в данном определении фактам, в том числе по факту распространения ООО «Брусника» рекламы «Потому что Брусника». Фактически антимонопольщики просят конкурентов «Брусники» оценить рекламу, и, возможно, на основе их мнения будет принято решение о нарушении компанией законодательства РФ о рекламе.

«Спасибо ФАС за то, что помогает с дистрибуцией, но мы уже готовимся к новой рекламной кампании», — прокомментировали в «Бруснике».

В пресс-службе УФАС по Свердловской области 66.RU пояснили, что привлекли к рассмотрению дела застройщиков как заинтересованных лиц, потому что считают, что «принятое в отношении «Брусники» решение может в дальнейшем повлиять на их права и обязанности». Подобную практику антимонопольщики уже применяли при рассмотрении дела в отношении компании «Мотив» — тогда привлекали мобильных операторов, которые работают на территории региона.

«Брусника» опубликовала скандальную рекламу в октябре 2020 года. Ролик сняло креативное агентство РА «Восход» совместно с продюсерским центром Daddy’s Film Production. Режиссер — Илья Найшуллер. По сюжету маленькая девочка со своим отцом переезжают из старого жилого района в современный жилой комплекс. При этом, прощаясь с подружками, девочка бросает им старую мягкую игрушку и, глядя из окна автомобиля на хрущевки, показывает средний палец.

В ноябре ФАС завела дело на «Бруснику». Очередное рассмотрение запланировано на 26 февраля.