Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО и Росреестр переоценили недвижимость. Бизнес утверждает, что налоги выросли в пять раз

3 февраля 2021, 18:06
МУГИСО и Росреестр переоценили недвижимость. Бизнес утверждает, что налоги выросли в пять раз
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В Свердловской области подвели итоги переоценки стоимости недвижимости, по которой теперь рассчитываются налоги на имущество и землю. В МУГИСО и Росреестре указывают, что цифры стали приближены к рыночным ценам. А предприниматели заявляют о резком росте налогов.

Речь идет о переоценке кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков. Налог на имущество по новым данным начисляется уже с 2020 года, а земельный — с 2021-го.

Как рассказала на пресс-конференции первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Елена Николаева, переоценка проводилась, чтобы «выровнять» стоимость аналогичных объектов. Так, в торговом центре «Покровский пассаж» в центре Екатеринбурга стоимость одного метра выросла с 570 рублей до 47 тыс. рублей. А в ТЦ «Восточный» — снизилась почти вдвое: со 107 до 48 тыс. за квадратный метр.

Согласно данным министерства, сейчас в торговых центрах Екатеринбурга минимальная кадастровая стоимость составляет 30 тыс. рублей за квадратный метр, максимальная — 50. В жилых домах сумма варьируется от 2 до 50 тыс. рублей за квадратный метр. По области замминистра привела два показателя: минимум в частном секторе — 200 рублей за «квадрат», средняя стоимость — 10 тыс. рублей за метр. По словам замминистра, в целом по региону общая стоимость коммерческой и жилой недвижимости выросла на 2-3%.

Между тем, по словам девелопера Андрея Гавриловского, в Екатеринбурге после переоценки кадастровая стоимость коммерческой недвижимости выросла в среднем в пять раз.
«Те цены, которые они поставили, рынок это не продает. Людям за недвижимость придется платить за 2020 год в пять раз больше, чем они платили за то же самое в 2019-м. При этом арендные ставки только падают. Тысячи человек ушли из бизнеса», — отметил Андрей Гавриловский.

В результате переоценки земельных участков их совокупная стоимость, напротив, снизилась почти на 10%. Всего ведомство проверило около 1300 наделов. Однако, по информации Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), в Екатеринбурге стоимость земель под торговыми и административными площадками выросла на 15–30%. Член совета СОСПП Сергей Козлов прогнозирует массовое оспаривание кадастровой стоимости земель.

Елена Николаева подтвердила, что процедура уже началась. Так, 8 февраля пройдет первое заседание комиссии по земельным участкам. На нем будет рассмотрена переоценка торговых центров «Дирижабль» и «Европа».

Отметим, в 2020 году в думе Екатеринбурга обсуждалась идея на период пандемии снизить налоги для индивидуальных предпринимателей. Несколько предложений было отклонены, однако к концу года для ИП все же снизили ставку по налогу на имущество с 2% до 1%.