Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аудиторы посчитали цену Среднеуральского монастыря отца Сергия. Постройки стоят больше 1 млрд рублей

29 января 2021, 18:43
Аудиторы посчитали цену Среднеуральского монастыря отца Сергия. Постройки стоят больше 1 млрд рублей
Фото: архив 66.ru
При оценке специалисты не учитывали храмовое убранство, церковную утварь и техническое оснащение.

Рыночная стоимость недвижимости, которая находится на территории Среднеуральского женского монастыря, оценивается более чем в 1 млрд рублей. Такая сумма указана в заключении оценщиков, опубликованном в телеграм-канале юристов отца Сергия.

Специалисты проанализировали все постройки, входящие в состав монастыря, захваченного сторонниками бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Из документа следует, что стоимость храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов"(2005 года постройки) составляет 81 млн рублей, келейного корпуса (2009) — 78 млн рублей, храма в честь Иконы Пресвятой и Живоначальной Троицы (2017) — 156,6 млн рублей, трапезного храма (2007) — 103,4 млн рублей, прачечной (2007) — 25,7 млн рублей, другого трапезного храма, который находится в стадии строительства — 262,3 млн рублей.

Вместе с другими церковными сооружениями недвижимость оценивается в 109 425 400 рублей. В отчете уточняется, что стоимость рассчитана без учета храмового убранства, церковной утвари и технического оснащения.

По данным выписки ЕГРН, часть земли под Среднеуральским женским монастырем находится в государственной собственности и была передана Екатеринбургской епархии в аренду до 2057 года. Кроме того, был заключен договор о безвозмездном пользовании участком.

  • Штурм Среднеуральского женского монастыря прошел в ночь на 29 декабря. 66.RU присутствовал на месте событий. Вооруженные силовики прибыли в монастырь около часа пополуночи. Сторонники Николая Романова пытались препятствовать его задержанию, произошли столкновения. Известно как минимум об одной пострадавшей — это монахиня, которая упала и повредила ногу.
  • После штурма к монастырю стали приезжать сторонники Николая Романова, среди которых — участник «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов. Силовики до сих пор находятся в обители, как и насельницы вместе с верующими. Днем 29 декабря на переговоры с раскольниками приехал известный екатеринбургский священник Евгений Попиченко. Он предложил людям свою помощь, однако на территорию обители делегацию не пустили.
  • Конфликт епархии с Николаем Романовым — самый известный скандал в РПЦ в 2020 году. Романов, который до недавних пор был духовником Среднеуральского монастыря, схимонахом и священником, весной стал выступать против соблюдения санитарных мер в церквях, режима самоизоляции. Он обвинил патриарха, а позже и митрополита Кирилла (Наконечного), в предательстве веры.
  • После таких выступлений правящий архиерей запретил Сергию проповедовать. Тот не записывал ролики несколько недель, но в конце концов не удержался и вновь снялся для влога. Тогда ему запретили служить. Это распоряжение он тоже не выполнил. В конце концов Сергия лишили сана, а затем отлучили от Церкви. Запрещены в служении и священники, которые остались в монастыре.
  • Последние месяцы Среднеуральский монастырь находился вне власти епархии. Его покинула игуменья — именно она формально была главой монастыря — и несколько приближенных к ней монахинь. Большинство людей остались с Николаем Романовым.
  • 8 декабря в Екатеринбургской епархии сменилось руководство. Новым главой стал епископ Евгений (Кульберг), которого затем возвели в сан митрополита.