Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия потребовала от прокуратуры забрать у собственников «Малышева 73» их приусадебные участки на Шарташе

25 декабря 2020, 18:15
Администрация Екатеринбурга направила в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку по незаконному захвату земельного участка на берегу озера Шарташ собственниками компании «Малышева 73» Игорем Заводовским и Константином Погребинским.

Дома бизнесменов расположены по соседству с участком, арендованным компанией «Рост» в 2007 году. Постройки заняли около одного гектара, который по документам является рекреационной зоной общего пользования.

Как сообщил 66.RU пресс-секретарь главы города Анатолий Карманов, 22 декабря сотрудники мэрии провели обследование земельного участка и установили, что он по-прежнему используется ООО «СК «Рост». Договор, по которому компания получила участок, на сегодня расторгнут. Запись о регистрации права аренды погашена 15 декабря 2020 года.

Поскольку арендатором выступает юридическое лицо, администрация не имеет права провести внеплановую проверку в рамках земельного контроля. Это запрещает ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Именно поэтому муниципалитет привлекает к решению вопроса надзорное ведомство, пояснил представитель мэрии. Материалы обследования участка направлены в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга.

Предположительно, дом одного из совладельцев «Малышева 73» на берегу озера Шарташ