Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Черноголов начал строить эко-этнодеревни. Сначала – под Ревдой, а потом – по всему миру

25 декабря 2020, 17:13
Владелец компании «Пенетрон» Игорь Черноголов заявил об открытии нового туркластера. Бизнесмен начал строить эко-этнодеревню в селе Мариинск под Ревдой: он хочет восстановить населенный пункт и привлечь туда туристов со всех городов России, а позже запустить франшизу по всему миру. Потенциальные клиенты — люди 35 (плюс-минус пять лет) лет. Автор идеи рассказал 66.RU, что будет в деревне, сколько он вложил в проект, когда вернутся деньги и зачем ему вообще это все нужно.

В начале лета этого года бизнесмен Игорь Черноголов начал покупать старинные дома в Мариинске и реставрировать их, чтобы запустить новый туристический проект в Свердловской области. Цель — «окунуть жителей крупных городов в старину» и дать отдохнуть, позволив пожить, «как у бабушки». По замыслу предпринимателя, забытое село должно превратиться в эко-этнодеревню, где люди смогут снять или купить старинный дом, которому более 100 лет, затопить баню по-черному, научиться готовить дичь, познакомиться с уральской кухней и узнать об истории села.

Мариинск — Россия — мир

Весь проект может обойтись в 300 млн рублей. Покупка и реставрация только одной старинной избы обходится в сумму до 5 млн рублей. Окупаемость домиков — от 5 до 10 лет. Сейчас на стройке работает 30 человек. Когда проект запустится, в деревне появится 100 рабочих мест.
Бюджетные средства бизнесмен просить не собирается.

«Если государство захочет мне помочь, то пусть проведут в деревне газ и сделают нормальную дорогу и электричество без перебоев. Тогда мы сможем наладить там экологический туризм. Ну, а если нет — сами проведем газ и дорогу. Только чуть позже», — пояснил Черноголов в беседе с журналистом 66.RU.

Свою идею он собирается реализовать в три этапа: Мариинск (срок полной реализации проекта — три года), Россия — «масштабировать» проект эко-этнодеревни на разные города страны (срок полной реализации проекта — до шести лет), продажа «франшизы» на весь мир (срок полной реализации проекта — 20–25 лет).

Эко-этнодеревня

Для строительства новой эко-этнодеревни Игорь Черноголов привлек реставраторов, восстанавливавших дома в Нижней Синячихе. Главное отличие нового туристического проекта от реализованного в Нижней Синячихе: никакие старинные дома из других деревень свозить не будут — все они есть в Мариинске. Пожить в домиках в Синячихе нельзя, в Мариинске это можно будет сделать.

«Как родился проект? Я думаю об этом уже несколько лет, но никак окончательно не знал, что с этим делать. А в пандемию ходил, думал, чем заняться, и вот пришел к этому. В Свердловской области подобных проектов, где люди бы смогли пожить в доме, возраст которого до 170 лет, нет. За 20–25 лет, я думаю, мы выйдем на мир», — пояснил Черноголов.

При реставрации домов специалисты сохраняют старые стены и используют материалы, максимально близкие к натуральным. В интерьере обыгрывают 600-летние бревна, найденные в русле реки.

Дом, где будет первый мини-отель, восстановят по фотографиям. В нем жил самый богатый человек в Мариинске, а потом был роддом.

Когда проект запустится, в деревне будет:

  • дом-музей (в крытом дворе будут стоять сани и другие предметы быта, которым более 100 лет)
  • три мини-отеля на 10, 20 и 40 мест
  • три ресторана уральской кухни
  • 20 домиков-изб для аренды или покупки
  • экоферма
  • воскресная школа
  • храм
  • массовые гулянья: «Яблочный спас» и Масленица
  • экскурсии
  • мастер-классы по жизни в деревне
  • бальнеологический радоновый курорт
  • международные спортивные соревнования: бег по пересеченной местности, лыжи
  • «Город мастеров»: гончарная мастерская, кузница, кожевенное дело, сыроварня и др. Продавать изделия будут на ярмарках и через маркетплейс.
  • клуб

Новый год в Мариинске

Сейчас в деревне к сдаче в аренду готово уже три избы начала прошлого века и два коттеджа в деревенском стиле, к 31 декабря будет пять изб. К празднику в деревне построили ледовый городок. Игорь Черноголов уверяет, что он больше, чем на площади 1905 года в Екатеринбурге.

«Может, люди наконец устанут от городов и поймут все прелести жизни в селах и деревнях: захотят есть натуральную пищу и дышать свежим воздухом. Мне кажется, пандемия этому способствует», — считает Игорь Черноголов.