Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик-должник пытается продать по частям недостроенный поселок рядом с Карасьеозерским

25 декабря 2020, 14:36
Компания испытывает финансовые сложности. По данным бухгалтерской отчетности, чистый убыток составил 84,1 млн рублей, а краткосрочные займы многократно превышают выручку.

Застройщик загородного поселка Карасьеозерский-2, где находятся малоэтажки, таунхаусы и частные дома, не смог продать с молотка участки. На голландский аукцион (когда вначале объявляется самая высокая цена, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель) так никто и не заявился.

ООО «Карасьеозерск-2», владеющее землей под одноименным поселком, выставляло на торги 13 лотов:

  • шесть участков общей площадью 19 180 кв. метров,
  • семь мест в подземном паркинге.

Четыре участка предназначаются под жилые дома (стройка там началась и поэтому они находятся в залоге у «Газпромбанка»), один — под спортивно-оздоровительный центр с бассейном, еще один — под общественный центр с рестораном, магазинами, аптекой, клубными помещениями и ТСЖ. Суммарная стоимость земельных наделов — 82,5 млн рублей, машино-мест — 3,5 млн рублей.

Отметим, в прошлом году девелопер пытался реализовать с торгов право собственности на новые очереди, поделив территорию на 92 участка (2118 соток) и оценив их в 950 млн рублей. Как и сейчас, тогда покупателей на активы не нашлось.

Источник на строительном рынке предположил, что так организация хочет выйти из проекта с минимальными потерями и поэтому логично, что нового инвестора ищут через голландский аукцион.

«Карасьеозерск-2» на протяжении нескольких лет испытывает финансовые трудности. По итогам 2019 года выручка компании снизилась на 84%, чистый убыток составил 84,1 млн рублей. Кроме того, по данным бухгалтерской отчетности, собственный капитал имеет отрицательное значение (–285,1 млн рублей), а краткосрочные кредиты почти в 20 раз перекрывают выручку (701,2 млн рублей > 14,9 млн рублей).

Застройка Карасьеозерского-2 велась в том числе на заемные средства. В 2010 году компания открыла в «Газпромбанке» кредитную линию на 930 млн рублей, чтобы рефинансировать другой кредит, но не смогла их в срок вернуть. Так часть имущества ушла в залог банку.

В середине «десятых» годов у компании начались тяжбы с партнерами. Например, совладелец ресторана Stakeholders Андрей Моисеевских подал иск в свердловский арбитраж, чтобы вернуть 31,3 млн рублей, вложенные в спортивно-оздоровительный центр (участок под ним был выставлен на продажу) в загородном поселке. Дело в том, что мэрия в 2014 году запретила строить объект, ссылаясь на то, что назначение участка этого не позволяет. Стройка встала, Моисеевских обвинил в этом «Карасьеозерск-2», но в суде добиться у него ничего не вышло.

В 2019 году «Карасьеозерск-2» разорвал договор с генподрядчиком «Комстрин Екатеринбург», который 11 лет занимался подготовкой земли, разрешительных документов, созданием проекта, строительством и продажами — всем управлением проекта. После взаимных расчетов «Карасьеозерск-2» остался должен бывшему партнеру 800 тыс. рублей.

В том же году застройщик проиграл суды и другим контрагентам, подрядчикам и ресурсоснабжающим организациям («Строительно-монтажному управлению №7», ЧОП «Агентство профессиональной охраны», МУП «Водоканал») на общую сумму 8,5 млн рублей.

Телефоны ООО «Карасьеозерск-2», указанные на сайте, недоступны.