Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Брусника» построит первый элитный дом в Кургане

22 декабря 2020, 13:29
Строительная компания «Брусника» зашла на рынок Курганской области. Первым проектом застройщика в Зауралье стал элитный жилой комплекс с пентхаусами.

Компания возводит квартал «Резиденция». В проекте предусмотрены надземный паркинг с озеленением и 115 видов планировок, в том числе двухуровневые квартиры с выходом на крышу, террасы на первом и последнем этажах, отдельные входы. Стоимость квадратного метра здесь в 1,5-2 раза выше, чем на рынке Кургана, – более 60 тыс. рублей.
Квартал возводится в центральной части города – на пересечении улиц Коли Мяготина и Савельева. Он будет состоять из пяти подъездов переменной высотности 8-10-17 этажей.

Рентабельность этого проекта ожидается на уровне 15%, рассказал директор и собственник компании «Брусника» Алексей Круковский.
«Пытаемся в их нежирную региональную экономику вписаться. Это все равно инвестиции, это закупка материалов. Новые рабочие места, это наш скромный вклад в валовой региональный продукт. Ключевой эффект – мы задаем новый стандарт, другие застройщики на нас будут равняться. Для отраслевой региональной повестки это очень хорошо. И чтобы новые застройщики тоже приходили в Курган и демонстрировали новые стандарты, которые у нас в Екатеринбурге уже норма, а там дикость», – отметил девелопер.

Он подчеркнул, что считает «Резиденцию» не элитным, а нормальным жильем, каким оно и должно быть.
По словам руководителя по продукту компании «Брусника» Дмитрия Ступина, именно нестандартные планировки вроде пентхаусов стали самыми популярными в курганском проекте.

«Сегодня темпы продаж превзошли все ожидания. Первыми расходятся сначала большие квартиры. Люди готовы платить за хорошее жилье. Считалось, что люди не хотят такое покупать, а просто никто не предлагал», – отметил он.

По данным Циан, в Кургане сегодня есть только один объект с двухуровневыми квартирами – ЖК «Солнце парк», домов с пентхаусами в городе до сих пор не было.