Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация города и дума отложили десятки строек в Екатеринбурге

8 декабря 2020, 22:02
Администрация города и дума отложили десятки строек в Екатеринбурге
Фото: 66.RU
Дума Екатеринбурга отклонила проект изменений Правил землепользования и застройки, которые предусматривали в том числе возведение многоквартирных домов на территории нынешнего Цыганского поселка и расширение промзоны на ВИЗе-Правобережном.

Депутаты отказались принимать решение, поскольку администрация города внесла в проект изменения сразу по 48 участкам. Около 20 из них дума была готова принять, а остальные вызвали множество вопросов. Депутаты потребовали разбить предложение на отдельные проекты решений.
Выступавший с докладом и. о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Черноскутов представил депутатам карту градостроительного зонирования, разделенную на 71 фрагмент, и заявил, что вносить изменения в каждый фрагмент необходимо одним решением. Этот довод депутатов не убедил.
Дмитрий Сергин отметил, что ранее мэрия требовала срочно принять поправки, чтобы успеть поставить участки на кадастровый учет. Однако срок уже упущен — это необходимо было сделать до 1 декабря, а значит, дума может продолжить работу и обсудить все изменения без спешки. Вместе с тем депутаты требовали разбить решение по фрагментам еще в ноябре, но чиновники не стали менять проект постановления.
«У нас есть практика, когда мы разворачивали документ с думы, чтобы вычленить один из участков в отдельное постановление — под строительство храма Святой Екатерины. Ничего, быстренько, за неделю-две переделали постановление и все внесли. Здесь три недели прошло, ничего не изменилось. На самые острые вопросы ни одного ответа мы не получили — ни по площадке завода ВИЗ, ни по автосервисам на Егоршинском — Новгородцевой, ни по переводу зоны ЦС, где образовательные учреждения, в зону ЦРЗ. Да, две трети участков не требуют обсуждения, но оставшиеся требуют обсуждения и некоторые из них — отклонения. Потому что узаконивать нахаловку — неправильно, загонять ВИЗ снова в промзону — неправильно», — подчеркнул он.
Расширение промзоны ВИЗа-Правобережного стало одним из самых спорных пунктов. Мэрия предлагает изменить назначение земель, расположенных в районе устья Исети. При этом последние несколько лет активно обсуждались планы по созданию на этой территории рекреационной зоны.
Нынешние изменения в ПЗЗ касаются и Цыганского поселка, расположенного в квадрате улиц Репина — Коперника — Краснокамская — Отрадная. Также документ предусматривает строительство жилого комплекса на Уктусе ГК «Фортис», размещение нового полигона утилизации снега в северо-западной части города и объекта Минобороны на юго-западе, создание логистического комплекса между Академическим и Солнечным. Кроме этого, поправки разрешат строительство высотных зданий в исторической части микрорайона Уралмаш.
По словам Владимира Крицкого, рассмотрение изменений по всем участкам скопом только тормозит процедуру принятия решений, поскольку депутаты не успевают детально разобраться во всех случаях. Вместе с тем он признал, что около 20% предложений — спорные.
«Надо быстрее все это рассматривать, потому что затягивать-то нельзя процесс. Это повлияет на всех заявителей — и строителей, и не строителей. Там еще есть целый ряд обращений от владельцев земельных участков в зонах различных, которые хотят построить дом, им надо перевести в зону Ж-1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами, — прим. ред.). Я голосовал за принятие изменений, потому что досконально во всем разобрался и у меня уже нет вопросов», — пояснил он.