Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У места высокий потенциал». Гипотетическому девелоперу разрешили строить высотки в соцгородке Уралмаша

1 декабря 2020, 08:00
«У места высокий потенциал». Гипотетическому девелоперу разрешили строить высотки в соцгородке Уралмаша
Фото: архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга подвела итоги общественных обсуждений, которые касались застройки исторического квартала на Уралмаше. Горожане предложили ограничить высотность новых домов, создать места в школах, построить поликлиники и увеличить площадь озеленения. Все эти замечания отвергли. За застройку в ее нынешних параметрах проголосовал один человек.

За 18 дней, пока люди могли высказывать свое мнение, в общественных обсуждениях приняло участие 167 человек. С тремя замечаниями мэрия согласилась, к остальным за подписью начальника Главархитектуры Алексея Храмова вышла резолюция: «Предложение к учету не подлежит».

Большинство замечаний было связано с высотностью новостроек: участники обсуждений предлагали ограничить этажность зданий по периметру пятью этажами, а в глубине — девятью. В противном случае застройка нарушит исторический облик микрорайона, писали они.

«Соцгород Уралмаш является заповедником конструктивизма, ставшего визитной карточкой города не только в России, но и за рубежом. Соцгород — это градостроительный эксперимент, […] где все элементы подчинялись строгой логике. Нарушать ткань микрорайона, добавляя туда высотки […], — варварство. Панорама соцгорода, его гармоничный вид, его ценность для будущих поколений будут безвозвратно утеряны», — написал один из авторов поправок к предложенному плану застройки.

В Главархитектуре ответили, что нужно включать такие территории в современную жизнь.

Из ответа Главархитектуры:

— Проблемы, связанные с охраной, ремонтом и содержанием старого жилого фонда, невозможно решать изолированно, без увязки с общей задачей реконструкции городской среды. В отношении Уралмаша запланирована реновация ветхой, аварийной, малоэтажной и индивидуальной жилой застройки и поэтапное замещение.

Чиновники добавили, что фасады новых зданий будут выполнены в стилистике конструктивизма.

Как объясняют в мэрии, рядом с будущим жилым комплексом находятся две школы и гимназия, а после завершения проекта появится дополнительный корпус лицея № 100. Поэтому мест в школах по нормативам должно хватать.

Кроме того, считают в горадминистрации, дополнительное озеленение не требуется. «Предусмотрено озеленение внутриквартальной территории, […] в радиусе 500–1000 метров расположены бульвар Культуры и летний парк «Уралмаш», — следует из ответа.

Представители гипотетического застройщика — компании Acons Development — подчеркнули, что место имеет высокий потенциал.

«На данный момент мы рассматриваем порядка пяти девелоперских проектов. И участок на Уралмаше — один из них. Никаких решений пока не принято, но мы по-прежнему считаем, что у этого места высокий потенциал, если подойти к проекту внимательно, беря во внимание его исторический контекст», — рассказали 66.RU в пресс-службе компании.

  • В последние пару недель разгорелась дискуссия вокруг возможной застройки исторической части Уралмаша — площадки под снесенным кинотеатром «Темп». В приземистом квартале пятиэтажных домов собственник земли хочет возвести жилой комплекс из нескольких очередей. Самый высокий корпус, судя по проекту планировки, составит 29 этажей.
  • Общественник Дмитрий Москвин и архитектор Полина Иванова во время протестной экскурсии объяснили, почему в исторической части Уралмаша ни за что нельзя строить небоскребы. По их словам, этот район — последняя цельно сложившаяся историческая среда в городе, где пока не появились примеры точечной застройки. Там, как утверждают они, гармонично сочетаются дома 30-х и 60-х годов. Подробнее — в нашем репортаже.
  • Генеральный директор Acons Development Евгений Фельдман в колонке для 66.RU ответил, что Уралмаш нуждается в развитии, а ограничения по высотности застройки убьют экономику проекта.