Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Чернецкий выступил против запрета строить апартаменты и потребовал для них особый статус

20 ноября 2020, 13:15
Минстрой предлагал легализовать существующие апартаменты и запретить строить их в будущем. Но, по мнению сенатора, это не рациональное решение — апартаменты стоят дешевле квартир и строятся в удобных районах, поэтому гражданам нужно оставить выбор, где жить.

Сенатор Аркадий Чернецкий провел в Совете Федерации слушания по проблемам определения правового статуса апартаментов как объекта недвижимости. Аркадий Чернецкий подчеркнул, что в последнее время строительство апартаментов стало настолько масштабным, «что проблемы, связанные с проживанием в них, вышли на государственный уровень».

Ранее Министерство строительства РФ выступило с предложением узаконить все существующие апартаменты и запретить их строительство в будущем. Аркадий Чернецкий раскритиковал такое предложение. Как считает сенатор, главной причиной появления апартаментов стал дефицит площадок под жилищное строительство в крупных городах. «Застройщики переоборудуют помещения в коммерческих и даже бывших промышленных зданиях в жилые, оснащают их всем необходимым для комфортного проживания», — объяснил Аркадий Чернецкий.

В то же время он отметил, что строительство апартаментов широко распространено в зарубежных странах и местные законы регулируют их правовой статус, чего нет в России. Апартаменты не признают жилыми помещениями, а это, по словам Чернецкого, позволяет застройщикам при строительстве зданий с апартаментами не придерживаться требований, предъявляемых к жилым пространствам.

Главной проблемой для органов власти, по мнению сенатора, является отсутствие обязанности застройщика обеспечивать такой сегмент рынка недвижимости объектами социальной инфраструктуры. Из-за этого себестоимость объекта сильно снижается и поэтому апартаменты стоят дешевле аналогичных квартир в среднем на 20 процентов.

Приобретатели такого жилья могут столкнуться с целым радом проблем — невозможность прописки, повышенный налог на имущество, повышенные коммунальные и эксплуатационные расходы, отсутствие гарантий предоставления коммунальных услуг, государственных жилищных программ поддержки, льготных условий кредитования и субсидий.

Но есть и плюсы. Одним из них Аркадий Чернецкий считает удобное местоположение в деловых кварталах с развитой инфраструктурой и улучшенную планировку.

Во время заседания сенатор отметил, что при профильном Комитете СФ создана рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов защиты прав приобретателей апартаментов. Она подготовила проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты, по которому будет установлен правовой статус многофункциональных зданий и апартаментов. «По нашему мнению, закрепление особого статуса апартаментов может положительно сказаться на достижении целей федеральных проектов в сфере жилья и городской среды и обеспечить комфортные условия проживания граждан в таких помещениях», — заключил Аркадий Чернецкий.