Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У язвенного скотомогильника в Екатеринбурге построят коттеджный поселок

2 ноября 2020, 15:21
У язвенного скотомогильника в Екатеринбурге построят коттеджный поселок
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Участок в микрорайоне Рудный, где в 1979 году появились захоронения с сибирской язвой, собираются застраивать. Администрация Екатеринбурга объявила общественные обсуждения по этому вопросу. Вы можете в них участвовать.

В администрации Екатеринбурга решили обсудить с горожанами строительство коттеджного поселка рядом со скотомогильником. На общественные обсуждения вынесли проект межевания территории в границах переулка Опалового — переулка Рудногорского — улицы Жилой 2 — 121-го квартала Уктусского лесопаркового участкового лесничества Нижне-Исетского лесного парка в микрорайоне Рудный на юге Екатеринбурга. Предложения и замечания могут вносить зарегистрированные участники до 11 ноября.

В пояснительной записке к проекту говорится, что рядом с участком под коттеджный поселок «расположен сибиреязвенный скотомогильник». Санитарно-защитная зона рядом с ним составляет от 50 до 100 метров, ее установил главный санитарный врач России в 2017 году. Расстояние до возможной стройки — около 300 метров.

«На территорию проекта планировки <…> отсутствуют ограничения по застройке индивидуальными жилыми домами», — сообщили 66.RU в мэрии.

  • Вспышка сибирской язвы в Свердловске произошла в 1979 году. По официальным данным, от болезни погибли 64 человека. Тогда же появились захоронения в Рудном.
  • В России насчитывается около восьми тысяч «моровых полей». Бактерии сибирской язвы сохраняют активность на протяжении 250 лет. В почве бактерия превращается в спору и покоится, пока не попадет в кишечник теплокровного животного. Главный источник микроба — мясо животных, предназначенное в пищу.
  • С начала 2000-х источниками всех вспышек становились скотомогильники, где паслись домашние животные. В стране ведется строгий учет таких мест, но точное число могильников не знает никто — некоторые места, где хоронили падший скот, забыты.