Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Для нас важнее внутренний облик здания». Расстекление Драмтеатра пришлось отложить

1 октября 2020, 13:45
«Для нас важнее внутренний облик здания». Расстекление Драмтеатра пришлось отложить
Фото: архив 66.RU
Здание Театра драмы планировали реконструировать так, чтобы оно было связано в единый архитектурный ансамбль с Ельцин Центром. Но проект отменили, а когда сделают новый, неясно. Зато в следующем году надеются реконструировать сцену.

В 2020 году должна была начаться реконструкция фасада Драмтеатра. Источник 66.RU рассказывал, что здание хотели привести к первоначальному виду, сняв с него стеклянный колпак. Директор Свердловского академического театра драмы Алексей Бадаев, отвечая на вопрос 66.RU, заявил, что эти планы пришлось отложить на неопределенный срок.

«Делалось несколько разных проектов. Последний был архитектурно связан с увязкой всего в единый ансамбль — Ельцин Центра, нас, будущего храма. Поскольку храма не будет на этом месте, концептуально архитектурно что-то должно будет поменяться», — сказал Алексей Бадаев.

Когда будет новый проект, директор театра сказать затруднился. Но, заявил он, для них важнее не внешний облик здания, а внутренний. Бадаев выразил надежду, что в следующем году театр сможет отремонтировать верхнюю механику сцены и ее штанкетное хозяйство, то есть подъем.

«Все обещания получены. Это тоже порядка 100 млн рублей, огромные деньги, но для нас это очень важно», — заявил Бадаев.

  • Как ранее писал 66.RU, екатеринбургские архитекторы не раз говорили, что стеклянные фасады не вписываются в архитектурный ансамбль Октябрьской площади. Алексей Бадаев ранее тоже аккуратно высказывался за новые старые фасады. «Я выступаю за снятие стеклянного колпака, за которым сейчас скрываются наши деревянные барельефы. Но панно, конечно, нуждается в реставрации», — говорил он 66.RU.
  • Рабочие должны были ремонтировать фасад, входную группу и фойе летом 2020 года, чтобы не мешать работе театра. Об этом говорила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В сентябре 2019 года она сообщала, что идет разработка проектно-сметной документации.
  • Вместе с этим рабочие должны были привести в нормальный вид пространство вокруг, создав там качественную городскую среду.