Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России могут разрешить изымать любое жилье для сноса и реновации

21 сентября 2020, 11:49
В России могут разрешить изымать любое жилье для сноса и реновации
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Сейчас местные власти могут сносить и отселять дома только в том случае, если их признают аварийными. Новый законопроект, который внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов, позволит регионам проводить реновацию по аналогии с Москвой.

Решение о сносе и отселении, согласно новому законопроекту, будут принимать только с согласия двух третей собственников и арендаторов. При этом исключить дом из программы можно одной третью голосов. Кроме того, переселенцам предоставят равноценное жилье в том же районе или денежную компенсацию. Предложения очень похожи на московскую реновацию, но само понятие «реновация» в документе отсутствует, сообщает газета «Коммерсант».

Также в законопроекте, внесенном в Госдуму, говорится о программе комплексного развития территории, в рамках которой может приниматься решение о сносе и реновации. В этом случае для принятия решения будет достаточно, если на определенном участке 50% домов входят в адресную программу сноса и реконструкции. Жильцов, которые не захотят добровольно съезжать, могут переселить в новые квартиры по решению суда.

Кроме того, в законопроекте прописали порядок привлечения инвесторов к стройкам — через аукционы. В них смогут участвовать компании, у которых опыт строительства многоквартирных домов составляет минимум три года. Также они должны сдать не меньше пяти тысяч квадратных метров построенных квартир.

Новый документ уже раскритиковала глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская. «В проекте говорится о комплексном развитии территории при условии, что половину от нее составляют определенные здания. А остальные 50% — что, вообще любые дома? Как это может быть?» — отметила она. Хованская подчеркнула, что в законопроекте есть странные пункты. Например, дом может быть включен в программу двумя третями голосов собственников и нанимателей пропорционально «общему числу жилых помещений». При этом для выхода из программы нужны лишь голоса собственников без отсылки к площадям квартир. В 2018 году похожий законопроект уже вносился в Госдуму, но после критики его отозвали.